Президенты Эстонии, Литвы и Латвии посетили Киевскую область. Зафиксировать военные преступления РФ приехал и Главный прокурор Гааги

Президенты Эстонии, Литвы и Латвии посетили Киевскую область. Зафиксировать военные преступления РФ приехал и Главный прокурор Гааги

В среду, 13 апреля, Президент Польши Анджей Дуда и президенты Эстонии Алар Карис, Литвы Гитанас Науседа и Латвии Эгилс Левитс посетили Бородянку в Киевской области, сильно пострадавшую в результате российского вторжения.

Фото президентского визита опубликовала канцелярия президента Польши.

С президентами четырех стран Бородянку посетил премьер-министр Денис Шмигаль.

«Наша цель – поддержать президента Зеленского и защитников Украины в решающий для этой страны момент», – заявили в канцелярии польского президента.

Поездку четырех президентов организовала Польша, которая вместе с Украиной обеспечивала ее логистику и безопасность.

Во вторник Дуда встречался в Варшаве с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, визит которого в Киев также планировался. Но Киев дал понять, что немецкого президента в Украине не ждут из-за его тесных связей с Россией. 

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан лично приехал в Бучу Киевской области, чтобы своими глазами увидеть последствия российской оккупации.

Во время поездки по Киевской области Хан подчеркнул, что необходимо провести независимое расследование зверств в Буче и других населенных пунктах. Прокурор анонсировал приезд группы судебно-медицинских экспертов суда.

«Украина является местом преступления. Мы находимся здесь, поскольку имеем рациональные основания полагать, что здесь совершаются преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного суда», – заявил Хан.

Он также сообщил, что вместе со своей командой стремится восстановить истинную картину событий в Украине. Залогом этого, по его мнению, должно стать независимое и беспристрастное расследование.

Сегодня весь цивилизованный мир фиксирует преступления, совершенные Российской Федерацией на территории Украины.

Добавить комментарий