Предавший раз предаст не единожды

Предавший раз предаст не единожды

Реверанс Кадырова в сторону европейских стран о том, что, мол, они не поддержали Ичкерию в её борьбе за независимость и тем самым помешали ей стать независимой — тянет на попытку оправдать себя и своего отца за предательство повстанцев, за предательство Ичкерии.

Оправдать ради того, чтобы заслужить чуть большую поддержку чеченского народа, чем на данный момент, то есть на уровне плинтуса. Конечно, это всё подано в рамках общекремлёвской повестки о пропаганде противостояния с «вражеским Западом», однако попытка оправдаться всё же более выражена.

Кроме того, случилось то, чего никто раньше и ожидать не мог: Кадыров заговорил о независимости Ичкерии. Хоть и в таком пропагандном формате, но всё же заговорил. И сказал одну важную вещь: Ичкерия пока не может прокормить свое население без кремлёвских подачек, поэтому бороться за независимость нет смысла.

Иными словами, это намек на то, что если поток денег из Кремля в кадыровский карман начнет иссякать (а это произойдёт, ведь империя нищает), то Рамзан, имея свою личную армию, может попытаться изменить статус-кво.

То есть Кадыров уже видит себя будущим борцом за владычество если даже и не в Кремле, то хотя бы над независимой Ичкерией, и уже думает, как подготовить себе для этого политическую повестку. Потому что понимает, что может и не выстоять в предстоящей борьбе за кремлёвский трон, ибо частная армия есть далеко не только у него. А в борьбе за власть в Ичкерии на данный момент на территории самой Ичкерии у него явных конкурентов нет. Он их просто поубивал.

Просто же наблюдать за событиями, происходящими в метрополии, Кадыров не станет — ведь он нажил много врагов среди других путинских приспешников, и при смене власти, скорее всего, впадёт в немилость нового царя.

Можно сколько угодно надеяться на мирный развал империи, но игнорировать множество частных армий, у собственника каждой из который свой интерес — уже не имеет смысла.

Корреспондент

Добавить комментарий