Правительство Татарстана в изгнании заявило о своих целях: независимость, контроль над военными, честные выборы

Правительство Татарстана в изгнании заявило о своих целях: независимость, контроль над военными, честные выборы

Татаро-башкирская редакция «Радио Свобода» опубликовало заявление Правительства Татарстана в изгнании. Документ на татарском языке содержит обращения известных татарских деятелей как к республиканским элитам, так и к жителям Татарстана.

Публикуем полный текст документа в переводе с татарского языка.

Время решительных действий настало!

16 дней войска Российской Федерации не могут сломить сопротивление Украины. Весь мир наблюдает за позором военных преступлений и за вопиющей слабостью армии номинальной супердержавы. Российские генералы гонят на верную смерть своих солдат, умалчивая истинный масштаб потерь.

Вместе с русскими в кровавую бойню бросают сыновей порабощенных народов Российской Федерации. Очень показательно, что первым официально признанным погибшим российской армии был выходец из Дагестана по фамилии Гаджимагомедов. А сколько еще дагестанцев, сколько татар, сколько российских мусульман отдали свои молодые жизни за кровожадную империю – никто нам сейчас не скажет.

Между тем матери, сестры и вдовы этих солдат обречены путинским режимом на прозябание, ведь за международное преступление агрессии придется дорого расплачиваться российской экономике.

Для Украины это народная, освободительная, справедливая война. Украинцы дерутся как львы, а поддерживает их весь цивилизованный мир. Среди граждан Украины, выступивших в защиту своей земли, немало мусульман и татар. Муфтий Саид Исмагилов, тоже этнический татарин, от имени украинских мусульман призвал единоверцев в России к восстанию.

Против российского нашествия под своим флагом воюют проживающие в Украине представители движения «Свободный Идель-Урал». Эта горстка воинов дарит надежду, что несмотря на большое горе, принесенное Украине захватчиками, в будущем дружеские отношения между Киевом и Казанью возможны.

Правительство Татарстана в эмиграции, получившее представительский мандат еще на Родине от Милли меджлиса в 2008 году, обращается к руководству республик Идель-Урала и чиновникам:

1. Включите рациональное мышление. Москва совершила военно-политическое самоубийство. Вооруженные силы Российской Федерации близки к полному разгрому. Коллапс России неизбежен.

2. Еще не поздно публично отмежеваться от политики Кремля и осудить действия В.Путина.

3. Ваши слова раскаяния, отчаяния и осуждения после краха режима не будут иметь ни малейшего значения. Вы окажетесь под санкциями. Своим молчанием сейчас вы лишаете себя и своих детей будущего.

Обращаемся к гражданам Татарстана. Дефолт Российской Федерации неизбежен. В перспективе нескольких месяцев у Москвы возникнут серьезные проблемы с выплатами не только пенсий, но даже зарплат сотрудникам ОМОНа и Росгвардии. Путин будет отстранен от власти, а руководство Татарстана попытается переобуться на ходу. Мы услышим от Минниханова, Мухаметшина и других прислужников Москвы такие заявления, которые сейчас нам кажутся фантастикой. Но будет уже поздно.

Поэтому уже сегодня очень важно организовать мощное всенародное движение, задачами которого будут:

А. Провозглашение государственной независимости Республики Татарстан, выход из состава Российской Федерации.

Б. Подчинение всех силовых ведомств и военных формирований на территории Татарстана властям республики.

В. Проведение честных и демократических выборов президента и парламента Татарстана.

Несмотря на персональные обиды, несправедливость или даже ненависть к нынешнему руководству Татарстана, важно обеспечить безопасность и неприкосновенность семей Минниханова, Мухмаетшина и всех чиновников, которые публично согласятся и примутся за реализацию пунктов А, Б и В.

Победа будет за ними! Наша цель – независимость!

Вил Мирзаянов – премьер-министр независимого Татарстана в изгнании, США;

Рафис Кашапов – зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, Англия;

Нафис Кашапов – зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, Польша; 

Поддерживаем: 

Роза Курбан-ученый – литератор, Турция;

Камиль Сукаев – представитель «Свободного Идел-Урала», США;

Аббас Усман – татарское национальное движение “Ватанчы”, Турция. 

Корреспондент

Добавить комментарий