Правительство России выделяет 1 триллион рублей на компенсации российским олигархам за вред, причиненный санкциям

Правительство России выделяет 1 триллион рублей на компенсации российским олигархам за вред, причиненный санкциям

Кремль всерьез обеспокоен нарастающим недовольством среди олигархов и крупного бизнеса. Спецслужбы предупреждают Путина о возможном заговоре олигархов, состояние которых стремительно сокращается под прессом санкций.

Правительством разработан план действий, направленный на поддержку олигархов и минимизацию их недовольства. Минфин в лице министра Силуанова намерен использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки акций российских компаний.

Власти собираются потратить на покупку таких бумаг до 1 триллиона рублей. Всего в ФНБ по состоянию на конец января находилось более 13 трлн рублей. То есть на операции с акциями выделяется порядка 7,3%. Если называть вещи своими именами, правительство Мишустина поможет крупному бизнесу и олигархам из средств, отложенных РФ на «черный день». Олигархи, теряющие сегодня яхты, самолеты и купленную на Западе элитную недвижимость, один на один со своими проблемами не останутся. В течение года им компенсируют потери в условиях санкций, набирающих обороты. Помогут, выкупят ценные бумаги за реальные деньги, потратив на поддержку целый триллион.

О выделении средств на поддержку населения речь пока не идет – спецслужбы докладывают, что риск революции в России минимален, рейтинги Путина высоки как никогда. Следственно приоритет – поддержка наиболее неблагонадежных – олигархов и крупного бизнеса.

Корреспондент

Добавить комментарий