Правильный ислам против ислама истинного

Правильный ислам против ислама истинного

Автор предполагает, что уже сам заголовок его статьи-размышления на тему места исламской религии в национально-освободительной борьбе вызовет у некоторых читателей протест, поэтому заранее предупреждает, что он является правоверным приверженцем ислама суннитского толка. К вере своей и своих предков относится, как и положено мусульманину – с почтением и уважением. Поэтому просит читателей не спешить с выводами и дочитать до конца статьи.

Что же послужило причиной её написания и выбора контраверсийного названия? Вероятно, просто пришло время обсудить очень важный вопрос о консолидирующей роли религии в процессе возрождения тюркских этносов, исповедующих ислам. Позиционирование мусульманской веры в качестве железного, непробиваемого, абсолютного фактора в деле борьбы с русификацией и ассимиляцией тюркских народов РФ постоянно присутствует на форумах, в статьях, устных беседах со многими неравнодушными патриотами, отыскивающими пути для сохранения национальной идентичности, отстаивания национальной культуры и пр. Нередко собеседники предлагают использовать религиозный инструментарий и для применения в государственном строительстве, организации законодательной, исполнительной и судебной власти, формировании внутри- и внешнеполитической линии в будущих независимых образований на территории РФ. Автору всё же видится более рациональным использование религиозных норм в области морали и нравственности, воспитании честного и добросовестного гражданина, воспринимающего Коран с почтением, но живущего по светским законам своей страны.

Автор также выступает за отделение религиозных организаций от государства, о чем неоднократно писал в своих статьях. Такую практику применяют все без исключения развитые европейские страны, да и успешные мусульманские страны, хоть и старательно избегают секуляризации, но не отваживаются безоглядно бросаться в океан выстраивания жизни общества строго и сугубо по исламским канонам. Возможно, просто боятся власть утратить. Также автор считает, что при провозглашении определённой религии государственной могут возникать проблемы во взаимоотношениях с представителями иных религий. Как быть с христианами, иудеями, буддистами и др.? Отделить для них узенькую нишу в общественной жизни государства и дальше не пускать? Объявить во всеуслышание, что полноценные граждане только мусульманского вероисповедания? Разумеется, можно сделать такой шаг, не афишируя его, как уже было в истории – помните евреев в Советском Союзе времён Брежнева? Кому стало от такой политике хуже, евреям или Союзу – спорный вопрос. Евреи всё-таки – интеллектуальная элита, разбрасываться которой с точки зрения государства не по-хозяйски. Возвращаясь к теме, автор приходит к выводу, что предоставить всем религиям равные условия для отправления духовных служб и обрядов проще, полезнее и честнее.

Теперь вернёмся к некоторым особенностям тактики использования религии вообще и ислама в частности для сплочения народа в борьбе с колонизаторами. К сожалению, ислам не является универсальным оружием против угнетения и ассимиляции народов. Разберёмся, почему. Наш противник, Российская Империя в её современном воплощении, так поднаторела в борьбе с инсургентами, настолько изощрена в подлых способах подрывной колониальной деятельности, создала такие мощные структуры для подавления и разобщения протестов против колониализма, что рассчитывать на шапкозакидательский успех нам никак нельзя. В ФСБ есть специальные подразделения, курирующие работу с религиозными лидерами в нужном им направлении. Одних подкупают должностями и деньгами, других запугивают репрессиями, третьих лишают возможности легальной деятельности на своём поприще. В конце концов, самых непокорных могут просто устранить под легендой о суициде, дискредитирующем поведении клирика и т.п.

Теперь самое основное. Враги могут использовать и саму религию в борьбе против освободительного движения. Просто они создадут внутри народа пару антисистемных сект, проповедующих деструктив под видом «истинного ислама» и натравят адептов одной конфессии на приверженцев другой, чтоб они разбивали друг другу головы, доказывая, что оппонент неправильно молится Аллаху. Апеллировать они будут к простым, неискушенным в философии правоверным, а аргументацию использовать такую, что и пятеро умудренных в толковании Корана имамов-богословов не смогут разобраться. А когда представители противоборствующих течений вцепятся один другому в глотки, врагу останется только поочерёдно поддерживать каждого из них, предлагая подставного знатока веры и Корана в качестве миротворца.

Угроза ослабления власти Москвы уже сейчас заставляет имперцев планировать пути стравливания между собой башкир против татар, адыгов против карачайцев и балкарцев, вайнахов – против осетин, якутов и бурят – против соседствующих с ними мусульман и христиан и т.д. Поэтому ислам не является панацеей для противодействия Российской империи. Не дадут ему стать знаменем обновления тюркских и других мусульманских народов РФ. Как бы нам ни хотелось – не дадут!

Лучшим способом борьбы является сама борьба – продуманная, подкреплённая непробиваемыми аргументами, организованная, достигающая как сельских и городских масс, так и высоких интеллектуальных сообществ, способная увлечь даже маловерных своей перспективностью в реализации понятной каждому программы.

Пунктами такой программы должны стать мероприятия по изобличению работы спецслужб, исповедующих принцип «разделяй и властвуй», а также активизация в массах пропаганды, направленной на поиск точек соприкосновения с соседними народами для ведения совместной национально-освободительной борьбы. Нам также не избежать межнационального и межконфессионального диалога, обсуждения перспектив взаимодействия в государственном строительстве. Уже сейчас стоит начать обкатку идеи проведения Форума коренных народов РФ, не дожидаясь желаемого распада Империи Кремля.

Добавить комментарий