Правила ведения войны в исламе

Правила ведения войны в исламе

Не убивать спасающихся бегством, не разрушать храмов, не глумиться над мертвыми, не обращать силой в ислам – какие еще правила ведения войны в исламе нарушают нынешние вроде бы мусульмане в рядах ВС РФ?

Напомним, перед боем пророк Мухаммад приказал своим солдатам:

1) Не убивать гражданских. «Не убивайте ни одного ребенка, ни одной женщины, ни одного старого или больного человека». (Сунан Абу Дауда)

2) Гуманно обращаться с пленными. «Не надевайте оковы, не поступайте вероломно, не наносите увечья». (Аль-Муватта)

3) Не уничтожать деревья. «Не выкорчевывайте и не сжигайте пальмы, не рубите деревья плодоносящие». (Аль-Муватта)

4) Не убивать животных, кроме как для еды. «Не забивайте овец, коров или верблюдов, иначе как для питания». (Аль-Муватта)

5) Не бить в лицо. «Если кто-то борется со своим братом, [он должен] избегать ударов в лицо, ибо Аллах сотворил его по образу Адама». (Сахих Бухари, Сахих Муслима)

6) Не убивать монахов и священников. «Вам встретятся люди, уединившиеся для поклонения в монастырях, не беспокойте их и не нарушайте того, чему они себя посвятили». (Муснат Имама Ахмада)

7) Не уничтожать гражданскую инфраструктуру и запасы продовольствия. «Не разрушайте деревни и города, не портьте возделанные поля и сады, не режьте скот». (Сахих Бухари, Сунан Абу Дауда)

8) Не проявлять злости. «Не ищите встречи с врагом. Молитесь Аллаху дабы уберег он вас. Но если [вынуждены] сражаться с ним, проявляйте стойкость». (Сахих Муслима)

9) Не жечь врагов. «Никто не может наказывать огнем, кроме Господа огня». (Сунан Абу Дауда)

10) Соблюдать справедливость. «Привыкайте делать добро, если люди делают добро. Не поступайте несправедливо, даже если они причинят зло». (Аль-Тирмизи)

Корреспондент

Добавить комментарий