Постапокалипсис: «воспоминания о будущем»

Постапокалипсис: «воспоминания о будущем»

Потоки интернета принесли к берегу интересную мысль, высказанную одним из подписчиков «Свободного Идель-Урала»: «Империя будет существовать в головах миллионов людей даже после 3 развала. Не забывайте про огромное влияние «руZZкого языка» и миллионов великороссов на территориях бывших колоний».

Думаю, что только в виде ностальгии.

Возможно, будут даже попытки какого-то возрождения – точнее, перерождения – империи. Считаю тут удобным использовать термин «апгрейд». Но ничего не получится, только силы зря потратят. Будет, так сказать, попытка на нервной почве! Из сгоревших деталей нового компьютера не собрать. Плюс международный контроль за разваливающейся потенциально сумасшедшей страной будет серьёзным – поддержка и подкормка только для смирных, для тех, кто готов предложить безопасный «бизнес-план» развития.

Самые передовые, энергичные и здравомыслящие из бывших граждан бывшей империи первыми начнут создавать свои отдельные проекты, направленные более на материальное – хозяйственно-экономическое выживание, нежели на военное строительство.

Идея величия российской империи будет жить в душе затаившихся имперцев неизбывным, тяжелым, интеллектуально-эмоциональным грузом. Те, кто не сможет бороться с имперской ностальгией, будут страдать и в мучительных переживаниях уходить в прошлое, а потом в небытие.

Но, рефлексируя на тему «умирания идеи российского величия вследствие фактического развала империи», следует помнить, что мы не подошли ещё к моменту конца империи, даже к началу конца не подошли. Сейчас можно лишь фантазировать, не прогнозируя ничего с какой-либо вероятностью. Да и сам процесс умирания… Смена правительства может быть мгновенной в исторических масштабах, как было в Румынии, Ливии и т.д. Но громадное тело российского динозавра в случае поражения головы ещё продолжит жить какое-то время, управляемое мозгом его позвоночника. Даже через недели-месяцы-годы, когда станут понемногу отваливаться конечности-республики и члены-округа, громадное тело будет продолжать жить. Уже будучи полумертвым, российский игуанодон по-прежнему будет ощущать слабеющие сигналы своего костного мозга: «ты самый великий, одним взмахом хвоста можешь убить кого угодно, ты еще можешь подняться!» и пробовать бить хвостом.

Вот так и настоящая смерть «империи РФ» наступит, не сразу. Замедляемая неуспешными попытками реанимации, хаосом революций, пограничными спорами и конфликтами, она будет приближаться конвульсивными рывками. А окончательной станет лишь в момент возникновения на месте прежнего имперского динозавра новых государственных образований, способных защитить себя от агонии монстра и прокормить своих граждан, создав собственную хозяйственно-экономическую структуру.

Возвращаясь к теме автономного существование идеи величия русского мира, можно предположить, что её последние носители будут себя чувствовать, как владельцы дорогущего, престижного, с наворотами гаджета, который невозможно нигде зарядить, поскольку разъем зарядки устарел и нигде не используется.

Единственный выход – обращаться к «умельцам», но они очень неохотно берутся, дорого просят и сильно халтурят. Вскоре эти «дети динозавра» станут замечать, что исчезают программы для их гаджета, он стремительно устаревает в меняющемся мире и становится никому не нужным.

Им останется только хранить эту реликвию дома на почетном месте, замечая, что для людей вокруг она лишь смешной сувенир, и вздыхать об изменившейся ситуации.

Пройдитесь по блошиному рынку в своём городе – вы увидите множество таких символов былого богатства, статуса, успеха, сегодня не нужных никому и вызывающих грустный смех. Хрустальные вазы, транзисторные радиоприёмники, плёночные фотоаппараты.

Идея имперского величия сразу не умрёт, она какое-то время будет жить в душах её адептов, бередя раны, полученные от падения империи, причиняя ноющую боль и вызывая сладкое воспоминание о «лучших временах».

Добавить комментарий