«Портянки умеете наматывать?» Особенности «национальной» мобилизации

«Портянки умеете наматывать?» Особенности «национальной» мобилизации

Все уже слышали шутку Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного — «Мы покончили с российской профессиональной армией, пора покончить с любительской»? Глядя на кадры с российскими «мобизяками», украинцы предполагают, что российское командование сделало расчет на то, что ВСУ умрут от смеха.

Но то, что смешно по украинскую сторону фронта, по эту скорее ужасает. Вот что, например, пытается донести о мобилизации известный блогер Дмитрий Чернышев.

Люди, которые не служили в советской и российской армии думают, что мобилизация — это собрать новобранцев и доставить их на фронт. Но каждого солдата нужно поставить на денежно-вещевое довольствие. На него должны быть закуплены продукты — люди привыкли есть, а некоторые даже по несколько раз в день. Людям нужны кровати и матрасы. Одеть всех в форму со складов — это только полдела. На складах есть противогазы, мешки типа сидор и протухшие сухие пайки. Берцы, кстати, скоро закончатся и из закромов Родины достанут кирзачи. Портянки умеете наматывать?

Но на российских складах нет нормальных аптечек, нет турникетов, нет бронежилетов, нет разгрузочных жилетов, нет средств связи на поле боя, нет прицелов, нет тепловизоров, нет защитных очков, нет хороших касок (российская каска сминается ударом кулака), нет наушников, нет аккумуляторов, нет тактических рюкзаков, нет спальников, нет термосов, нет наколенников, нет перчаток. А ближе к линии фронта не будет горячей еды и теплого места, где можно выспаться. Солдат будут размещать в спортзалах и общежитиях, которые по ночам украинцы будут накрывать артиллерией.

Но страшно даже не это. В российской армии почти не осталось профессиональных военных — нет нормальных сержантов, нет боевых командиров. И толпу новобранцев, вооруженных ржавым оружием, возглавит испуганный лейтенант, получивший погоны после военной кафедры. Который не знает о войне ничего. И новобранцы, обещавшие затоптать украинцев ногами, стремительно начнут превращаться в пушечное мясо. Если украинская армия даже без поддержки Запада (которая началась гораздо позднее) смогла перемолоть российскую профессиональную армию, представьте, что она сделает с мобилизованными.

Корреспондент

Добавить комментарий