Политическому беженцу Александру Чурюмову грозит депортация в Россию, где его ждёт смерть в застенках ФСБ

Политическому беженцу Александру Чурюмову грозит депортация в Россию, где его ждёт смерть в застенках ФСБ

Член Конгресса ойрат-калмыцкого народа Александр Чурюмов попросил политическое убежище во Франции, сразу же, как сошёл с самолёта в аэропорту имени Шарля де Голля.

В настоящее время он ожидает суда, где будут решать, выдать ли его России — стране, которая убивает украинцев только лишь потому, что они украинцы, сажает в тюрьмы несогласных с политикой Путина, пытает заключённых… сюда можно добавить огромный список преступлений и цинизма творящихся в России.

Александр Чурюмов также является модератором телеграмм-канала «Вольный Улус» и ютуб-канала Free Kalmykia. Он помогал создавать посты и редактировать видеоролики. Проводил политические акции, выходил на пикеты в защиту политзаключённых.

ТГ-канал «Вольный Улус» давно на заметке ФСБ. Ими был арестован и осуждён на пять лет Алтан Очиров — по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, за соучастие в деятельности освещения военных преступлений, совершённых российскими агрессорами в Украине. Алтан Очиров тоже член Конгресса Ойрат-калмыцкого Народа, работал в администрации г. Элиста.

Эренцен Доляев, являющийся создателем вышеупомянутых ресурсов, также заочно осуждён в РФ, признан политическим беженцем во Франции. На него устроили травлю на российских сайтах с целью дискредитировать в глазах общественности.

Александр Чурюмов, будучи молодым студентом, увидел цинизм российского общества, где царит расизм, шовинизм, неприкрытый цинизм и ксенофобия. Он не мог оставаться в стороне и примкнул к движению за освобождение Республики Калмыкия и других оккупированных народов от колониальной зависимости.

Выдача Александра Чурюмова российским властям повлечёт легко предсказуемые последствия. Александра ждёт большой срок заключения, пытки и даже смерть в застенках ФСБ.

Нам необходимо сделать всё, чтобы сохранить молодому политику свободу и жизнь. Прошу максимально распространить информацию, обратиться во всевозможные правозащитные организации Европы и мира для спасения жизни смелому и мужественному борцу за справедливость.

Для дополнительной информации обращаться к Эренцену Доляеву, э-мейл — erentsend@gmail.com.

Корреспондент

Добавить комментарий