Политэмигрант Руслан Габбасов будет вести Башкортостан к независимости

Политэмигрант Руслан Габбасов будет вести Башкортостан к независимости

Один из лидеров национального движения башкирского народа Руслан Габбасов избран руководителем Комитета Башкирского Национального Движения за рубежом (КБНД) во время проведения 4 марта 2023 года учредительной онлайн-конференции Комитета.

Основной функцией Комитета будет представление Башкортостана на международной арене и налаживание связей для сотрудничества с другими национальными движениями ради общей победы над имперской оккупацией.

Руководителем идеологического направления избрали Шамиля Амангильдина, а за культурное и языковое развитие будут отвечать Айгуль Лион и Ильшат Кинзябаев. Также избрали ответственного по делам религий. Вакантными остаются должности в экономической сфере, IT и кибербезопасности.

— Нам нужен был такой орган, который объединял бы башкир зарубежья и выносил решения от имени всего башкирского национального движения, — сказал Руслан Габбасов. — Что касается участия в работе комитета активистов из нашей республики, то у нас есть письмо от аксакалов башкирского национального движения в Башкортостане, которые дали нам полное «добро» выступать и принимать решения от их имени.

КБНД за рубежом, выступая от имени башкирского народа и в его интересах, категорически осудил российскую войну против Украины и объявил о начале борьбы за независимость Башкортостана, что является наибольшим приоритетом башкирского народа на данный момент.

Корреспондент

Добавить комментарий