Подгузников в «домашних условиях» не сделаешь: вместо качана капусты – будут продавать листья

Подгузников в «домашних условиях» не сделаешь: вместо качана капусты – будут продавать листья

По данным Росстата, капуста в РФ подорожала на 85%. В частности, в Башкортостане цена на капусту пока колеблется от 90 до 120 рублей за килограмм. Поэтому в башкортостанских супермаркетах капусту начали продавать четвертинками, поскольку даже половинку теперь могут себе позволить не все. Если такая динамика сохранится, то скоро капустные листья будут продаваться поштучно.

По версии пресс-службы Минторга Башкортостана рост цен на капусту наблюдается с 2021 года и связан с ее неурожаем по всей стране.

«Это в свою очередь связано с неблагоприятными погодными условиями прошлого сезона — аномальной жарой и засухой, что сказывается на объеме предложения местной продукции и, соответственно, на ценах», — пояснили в ведомстве.

Отметим, что годовая инфляция на 1 апреля ускорилась примерно до 16,6% (в годовом разрезе). Одними из продуктов-рекордсменов по взлету стоимости, кроме капусты, стали также сахар – 53% и лук – на 63%. Также на территории страны-террориста выросла стоимость моркови – на 53%. Кроме того, как писала Мeduza, значительно подорожали продукты и товары: прокладки – 24%; подгузники – 20%; порошок – 20%; соль – 18%; мыло – 17%; лекарство – 15-20%; маргарин – 14%; свекла – 8,5%.

Подорожание же совсем не с урожаями связано. Началось оно после того, как страны Запада ввели санкции против РФ из-за войны в Украине. По прогнозам многих специалистов, в будущем цены поднимутся еще больше.

Министерство торговли и услуг Башкортостана возлагается на поставки капусты из Казахстана. Однако следует учесть, что по данным казахстанских источников, там с начала года капуста подорожала на 44,7%. Не исключено, что с учетом логистических затрат для башкортостанского потребителя она станет золотой.

Ну и напоследок. Оказывается, подгузники и капуста очень связаны между собой. Недавно бренд детских гигиенических средств My Kiddo предложил российским клиентам научиться самостоятельно изготовлять памперсы – в частности, из капустных листьев и мха. Таким образом, компания готовится к импортозамещению. Но сейчас похоже, что остается только вариант с мхом.

Добавить комментарий