Почему в Набережных Челнах неожиданно отменили рок-фестиваль, посвященный 60-летию Виктора Цоя

Почему в Набережных Челнах неожиданно отменили рок-фестиваль, посвященный 60-летию Виктора Цоя

Фестиваль должен был пройти 19 июня в Парке Победы. Подобные мероприятия ранее не раз проводились Набережных Челнах, здесь выступали начинающие и опытные исполнители, участвовали и местные казаки. В этом году на концерт собирались приехать исполнители из разных регионов России. Но у организаторов возникли некоторые разногласия с управлением культуры. Почему артисты не сошлись с чиновниками – ведь Цой точно не выступит на этом фестивале с крамольным призывом «Нет войне»?

Сначала в соцсетях появилась афиша, где сообщается об отмене фестиваля по вине власти. Однако администрация города заявила, что это фейк, потому что концерт никто не запрещал.

Музыкант Евгений Афанасьев рассказал Chelny-biz.ru, что формально фестиваль проводить разрешили, но изрядно проредили список песен, которые могут звучать на сцене. «Под нож» попали известные хиты, без которых сложно представить такие мероприятия – «Перемен требуют наши сердца», «Пачка сигарет» и т.д. Исполнители и организаторы обиделись и фестиваль отменили вообще.

«Вся страна отмечает 60 лет Виктора Цоя. Вся Россия. Сначала нам разрешили поводить фестиваль, и я договаривался о программе с исполнителями с разных регионов, в том числе и в Набережных Челнах. Была проведена большая работа по подготовке. Но в последний момент с нас потребовали сценарий. Глупо, это же не новогодний утренник! Я отправил в управление культуры примерный плейлист: список групп и песен. Да, нам разрешили петь. Но не все. Запретили исполнять знаковые песни русского рока и знаковые песни Виктора Цоя. Это все равно, что запретить птице летать, а зайцу прыгать. Если мне запрещают то, что мы пели всегда и будем петь, то зачем проводить такой фестиваль?!

Петь можно, но не все, сказать можно, но не обо всем… Дышать можно, но через раз.

Именно так. Я не вижу ничего криминального в этих произведениях. Лозунги мы не выдвигаем. Мы не политическая партия. Мы музыканты!» – негодует Афанасьев.

Хотя если ты не человек искусства, пытающийся отгородиться от реальности, то этот запрет кажется вполне логичным. Ведь творчество Цоя, которое в России пытаются приспособить к обслуживанию военной истерии, на самом деле абсолютно антивоенное и даже антисоветское.

Кто пойдёт по следу одинокому?

Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою

Мало кто остался в светлой памяти

В трезвом уме да с твёрдой рукой в строю, в строю

Неудивительно, что чиновники пытаются подстраховаться – ведь тексты Виктора Цоя дискредитируют ВС РФ гораздо сильнее, чем плакатики с надписями «********» или просто чистые листы, за которые теперь также можно получить реальный штраф.

Другое дело, что во многих других городах России чиновники оказались не столь бдительными, как в Набережных Челнах. Но тут Татарстан проявил «партийное чутье». Так сказать, когда в столице режут ногти, в провинции рубят руки. Возможно, когда Татарстан перестанет быть провинцией РФ, местные чиновники не будут так перестраховываться. А может, и песни Цоя перестанут быть актуальными.

Корреспондент

Добавить комментарий