Почему Украина важный союзник и что должны сделать мы?

Почему Украина важный союзник и что должны сделать мы?

Яркое выступление украинского парламентария в ПАСЕ о ситуации на Северном Кавказе побуждает ещё раз задуматься о союзниках порабощённых Москвой народов. Кто может быть в числе таких союзников, и оказывать политическое, военно-техническое, финансово-экономическое и моральное содействие национальным и регионалистским движениям внутри РФ? Лига Свободных Наций подробно ответила на этот вопрос.

Украина – наш потенциальный союзник

Почему одним из важнейших государств-союзников может быть именно Украина? На это есть несколько причин.

1.  В обозримом будущем вряд ли можно ожидать, что государства близких и родственных народов (тюркских, финно-угорских, монгольских), таких как Турция, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Финляндия, Венгрия, Эстония и Монголия смогут публично либо кулуарно продвигать в международную повестку тему самоопределения народов РФ. Сегодня это может делать то государство, которое сожгло все мосты с Кремлём – и это именно Украина.

2.  Политическая карта мира не является константой. Даже за последние 30 лет изменялись не только границы государств, но и возникали новые державы, а прежние исчезали с карты. Вероятно, что будущее новых государств будет эпохой частичного признания (англ. Partial Recognition). Ближайший к нам пример – Косово. Скажем, ряд влиятельных стран, включая Китай, могут десятилетиями не признавать либо вообще не признать, независимость Татарстана, Башкортостана, Бурятии или Якутии. Однако статус этих новых государств будет разительно отличаться от статуса московских марионеток – Южной Осетии, Абхазии или ДНР. Признание независимости новых государств, возникших после краха РФ, – сценарий весьма реалистичный для англосаксонских и тюркских, и ряда европейских держав. Важно найти промоутера этой идеи. И таким промоутером, который первым признает независимость, скажем, Татарстана либо Казакии, вполне может быть Украина. Это произойдёт по тем же причинам, по которым Польша первой признала независимость самой Украины.

3.  Украинцы имеют не только богатый опыт борьбы с российским империализмом, но и опыт поддержки и содействия братьям по несчастью. Выступление украинского депутата Гончаренко в ПАСЕ – далеко не единственный пример такой помощи. Украинцы были одним из немногих народов, который отправил в Чеченскую Республику Ичкерия не просто отдельных бойцов, а добровольческое соединение для борьбы на стороне чеченцев. Украинские парламентарии были наблюдателями во время президентских выборов в ЧРИ в 1997 г. Они организовали масштабную гуманитарную миссию в поддержку мирных граждан, пострадавших от преступных действий Москвы, а в сложнейшие для чеченцев времена – эвакуировали в Украину Аллу Дудаеву, жену первого президента ЧРИ.

4.  Невзирая на все попытки России «обнулить» Украину – после 24 февраля Киев только набирает политический вес и голос украинцев на мировой арене звучит всё громче. Выступления или заявления президента Украины либо министра иностранных дел сегодня – это далеко не то же, что два года назад. Весь мир понимает, что Кремль так и не смог сменить власть в Украине, устранить Зеленского и уничтожить Вооруженные силы Украины, и это факты с которыми все считаются.   

5.  Сегодня и в ближайшем будущем Украина не способна к оказанию финансово-экономической помощи новым государствам, которые могут возникнуть на нынешних территориях РФ. Ситуация ещё сложнее – должно найтись видное государство, которое публично заявит о такой перспективе. Нашему делу необходим промоутер и адвокат, повлиятельнее, чем Кыргызстан, Монголия либо Эстония. Таким государством может стать Украина.

Исходя из изложенного, в интересах национальных и регионалистских движений искать разных союзников, и ни в коем случае нельзя ограничиваться одной лишь Украиной. Здесь будут важны любые контакты, в частности и в политических кругах упомянутых выше Кыргызстана, Монголии и Эстонии. Однако Украина – реальный и сильный союзник, с которым уже сегодня необходимо налаживать контакты и строить совместную стратегию действий.

Мы – потенциальный союзник Украины

Возникает резонный вопрос: а примет ли сама Украина нас как союзников?

Реально ли мы можем что-нибудь сделать для этого сегодня?

Да, можем.

Например, организовать под тем же зданием ПАСЕ митинг в поддержку тех или иных заявлений украинской делегации.

Можем сделать англоязычную выставку под Европарламентом о нарушении прав порабощённых Кремлём народов, о нарушении прав человека.

Можем собрать деньги и от имени коренных народов РФ и купить, скажем, автомобиль для фронта либо скорую помощь для прифронтовых районов. Передать такой автомобиль представителю посольства – в присутствии прессы. Маленький, но очень символичный и конкретный жест.

Однако это должны быть именно наши инициативы. Украинцы не станут у нас просить этот автомобиль – это важно именно для нас, для самих национальных движений. Вот такие акции могут стать основой для партнёрства, что в будущем может перерасти в союзнические отношения.

Корреспондент

Добавить комментарий