Почему не стоит бояться того, что русских в Башкортостане больше

Почему не стоит бояться того, что русских в Башкортостане больше

Когда указывают национальные республики, являющиеся лидерами национальных движений и имеющие наибольшие шансы на независимость, то всегда в списке таких республик указывают Башкортостан как республику с наиболее сильными сепаратистскими настроениями. Но одновременно с этим многие так называемые эксперты указывают на то, что в Башкортостане численность русских больше, чем башкир. Об этом рассказывает глава Башкирского политического центра Руслан Габбасов, объясняя, почему не следует опасаться статистики.

На сегодняшний день, по официальной переписи 2010 года, башкиры составляют 29,5%, русские – 36%. То есть 12 лет русские в республике превышали башкир на 6,5 процентов. Это не так много.

Мне недавно писали, что по переписи населения 2021 численность башкир выросла, а русских уменьшилась.

Не знаю, на сколько, да и стоит ли доверять этой переписи?

Но, в любом случае, после часа Х численность башкир в Башкортостане будет выше, чем русских.

Объясню, почему.

Когда наступит час Х, по всей России наступит хаос.

Если кто помнит 90-е, то он меня поймет.

В разных регионах страны начнутся конфликты, переделы сфер влияния, борьба за власть, расправа с конкурентами. Экономика к тому времени будет разрушена, у людей начнутся трудности с деньгами. Начнутся межнациональные конфликты.

К сожалению, вероятность такого сценария очень велика, как бы некоторые наивные не говорили, что ничего подобного не будет, что Россия не развалится.

Увы, к этому всему нас подвела тупейшая политика Путина.

Расхлёбывать и отвечать за всё придется всем нам.

Так вот, когда начнется хаос, то все начнут разбегаться по своим национальным квартирам, в том числе и башкиры.

Сегодня большое число башкир проживает в северных регионах страны. Они первыми вернутся в родную республику.

Затем поедут из других регионов.

В то же время многие русские будут стараться переехать в русские этнические регионы. Татары по всей стране поедут строить независимый Татарстан, чуваши в Чувашию, марийцы в Марий Эл и т.д.

Таким образом башкиры в самые ближайшие годы после часа Х численно вырастут и станут самой многочисленной нацией в республике.

Корреспондент

Добавить комментарий