Почему кремлевская пропаганда действует на россиян

Почему кремлевская пропаганда действует на россиян

На этот раз в информационной войне Россия потерпела сокрушительное поражение: вся мощная машина пропаганды по большому счету оказалась неспособна убедить Запад в правоте Кремля. Все отчетливее западные дипломаты дают понять своим российским коллегам, что считают их циничными лжецами. Однако «на внутреннем рынке» российская пропаганда довольно успешна: мало кому на территории РФ удалось не иметь среди близких или родственников zомби. Причем многие годы человек мог казаться нормальным – или, наоборот, давно проявлять признаки отсутствия критического или хотя бы логического мышления. Откуда берутся zомби, то есть в чем секрет успеха кремлевской пропаганды?

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Главная задача пропагандистов – продвижение массовой поддержки войны, но большинство россиян не понимают значения слов «денацификация» и «демилитаризация». Поэтому сложные термины меняют на другие – «гражданская война, в которой РФ просто заняла сторону», «если не мы, то нас», «Запад хочет уничтожить Россию».

Прокремлевские нарративы о войне похожи на большой супермаркет: каждый россиянин может выбрать то, что ему нравится. Для россиян подготовили варианты на любой вкус, во что им хочется верить – от «на Украине гражданская война и РФ просто заняла сторону» до «Россия воюет не с Украиной, а с приближающейся к границам РФ США и НАТО».

Кремлевские пропагандисты так оправдывают российскую агрессию:

• «речь идет об уничтожении англо-саксонского мирового порядка»;

• «историческая миссия России – это освобождение мира от неоколониального гнета Запада»;

• «Америка втянула Россию в эту войну»;

• «Россия не нападала на Украину».

Опять же – россияне могут выбрать любой вариант, в который им легче всего поверить.

Почему же пропаганда Кремля действует на россиян? Этому есть несколько причин.

Конформизм россиян. Им легче не обращать внимания на противоречия в пропаганде и искать оправдания действиям РФ во время вооруженной агрессии.

Искривленная реальность. Россияне верят, что Запад ненавидит Россию за сам факт ее существования. Это позволяет пропагандистам переложить вину «на плечи» цивилизованного мира. Поэтому россияне, привыкшие жить в агрессивно-милитаристском мире, уверены, что на Западе такая же ментальность.

Идеологический цинизм. Даже россияне, которые видят противоречия в пропаганде, верят ей. Они поддерживают нарративы, что «эта война нужна» для «безопасности» или «величия» России.

Хотелось бы закончить советами, каким образом можно противодействовать этому. Но, пожалуй, гарантированно «расколдовать» zомби сможет разве что исчезновение России как таковой.

Корреспондент

Добавить комментарий