Почему действовать необходимо немедленно: 7 тезисов о деколонизации РФ и реконструкции государств построссийского пространства

Почему действовать необходимо немедленно: 7 тезисов о деколонизации РФ и реконструкции государств построссийского пространства

Все очевиднее, что Россия обречена на распад. Как провести этот процесс так, чтобы от него выиграли все — и нынешние граждане РФ, и мировое сообщество? Форум Свободных Народов ПостРоссии обнародовал 7 тезисов о деколонизации РФ и реконструкции государств построссийского пространства.

1. Форма и суть РФ (как «единого» российского государства), ее имперский характер (еще и усиленный географической континентальностью) — это не просто одна из опций, не просто угроза, это диагноз: пока Россия остается единым государством, управляемым из имперского центра, она будет порабощать собственных граждан и всеми методами (включительно с военным) угрожать ВСЕМ своим соседям и миру на всей Земле.

2. Новая архитектура коллективной безопасности и долгосрочный мир как в Европе, так и в мире глобально, невозможны, пока Россия существует как единое государство.

Факт ее существования в такой форме — это постоянные и систематические: гибридные атаки, прокси-нападения, государственный терроризм, подконтрольные маргиналы, коррумпированные чиновники, массированная пропаганда, аффилированный криминалитет и реальные масштабные войны — включительно с высокой вероятностью начала ядерной.

Для самих граждан (точнее — подданных, ведь жители не имеют реальных прав и свобод) РФ продолжение ее существование в нынешнем виде — это доносы, аресты, репрессии, и вполне вероятно — совсем скоро и лагеря, депортации и расстрелы, то есть возвращение классических практик сталинизма времен «расцвета» в 1937-1938 г.

3. Логика истории неумолима: империи всегда разваливаются (и последняя империя в Европе, конечно же, не является исключением).

Россию уже в скором времени ожидает полный коллапс и хаос (с высокой степенью вероятности — и гражданская война), и единственный вариант, как этого избежать — действовать превентивно и проактивно.

Процесс распада — точнее, деколонизации РФ — должен быть контролируемый, только таким путем возможно минимизировать риски насилия и кровопролития, обеспечить полную денуклеаризацию всех независимых государств-правопреемников РФ, их денацификацию-декоммунизацию (с трибуналом для идеологов и руководителей военных преступлений, репрессий, терактов) и люстрацию, — существенно увеличить шансы на то, что значительная часть новых государств станет не только успешными, но и либеральными, открытыми и демократическими.

4. Реконструкция государств построссийского пространства — неотъемлемая часть контролируемой стратегии ее деколонизации. 

Все конструктивные силы (как на уровне государств, так и на корпоративном, неправительственном и частном уровнях) в мире должны способствовать процессам экономического, социального, культурного и торгового развития государств ПостРоссии, их интеграции в новую архитектуру как региональных, так и глобальных систем безопасности, кастомизированные Планы Маршалла для каждого конкретного государства построссийского пространства, как элемент политики превращение вчерашнего сумасшедшего агрессора и кровавого беспринципного Enfant terrible на плеяду цивилизованных модерных либеральных государств (кейсы Японии и ФРГ после II Мировой Войны).

5. Контролируемый процесс деколонизации РФ и реконструкции может заодно решить десятки глобальных и региональных проблем и создать новые возможности для глобальной торговли, инвестиций, развития, которых мир не знал с эпохи «открытия Китая».

В том числе речь идет о:

— прекращении существования главного источника использования нефти, газа и других ископаемых как «геополитических» товаров и инструмента шантажа;

— прекращение существования главного источника поддержки террористических группировок и ультра-маргинальных политических движений (как (псевдо)левых, так и (псевдо)правых) во всем мире;

— прекращения вмешательства в электоральные процессы в странах Европы и Северной Америки;

— прекращение существования главного источника коррумпирования чиновников и подрыва доверия к институциям (как государственным, так и муниципальным) в Европе.

Контролируемая деколонизация РФ — это реальный win-win для всех сторон (кроме террористов, военных преступников, коррупционеров и тиранов), ведь от этого выиграют как освобождение нации и регионы, оккупированные сейчас террористической империей Кремля, все соседи современной РФ и мир в общем.

Даже культура и русский язык, на которых более не будет имперского клейма и использования как мягкой силы и прелюдии к русским танками оккупации, станут действительно мировым наследием (а русский язык — настоящим и еще одним из — наравне с английским, французским, арабским и испанским — lingua franca).

6. При условии стратегического подхода к деколонизации РФ и реконструкции ГПП (государств построссийного пространства) эти действия будут очень важным прецедентом, которые существенно охладят милитаристский пыл, амбиции и потенциал разного рода агрессивных, авторитарных и/или тоталитарных тиранов и государств (от Венгрии и Турции и до КНР, Ирана и Венесуэлы).

Большинство новых независимых государств ПостРоссии выберут взаимодействие и стратегическое партнерство со странами ЕС, НАТО, Японией и Республикой Корея, чем будет существенно снижен потенциал дальнейшего усиления нездоровых амбиций КНР, которым, напротив, очень сильно может способствовать медленная деградация «единой и неделимой РФ», которая постепенно будет превращаться в вассала Бейджина, лишь расширяя его возможности, в том числе и военного характера.

7. Для успешной реализации сценария контролируемой деколонизации РФ и реконструкции ГПП необходима системная работа, безотлагательные действия (ведь над нами всеми буквально висит Дамоклов меч начала ядерной войны — сумасшедшие военные преступники из Кремля готовы и, более того, желают «нажать кнопку», понимая свою безнаказанность, нерелевантную реакцию цивилизованного мира на все их акты террора и преступлений за последние 30 лет, и главное — абсолютно рефлекторную, конъюнктурную политику, где отсутствуют стратегическое мышление, видение и превентивные инструменты влияния, уже и не вспоминая о крайне низком уровне глобального политического лидерства) и координация всех либеральных стран — как членов ЕС и НАТО, так и государств Тихоокеанского региона (Япония, Австралия, Республика Корея в первую очередь).

Международная коалиция должна максимально поддерживать все здоровые и конструктивные движения коренных народов и регионалистов в современной РФ (включительно с теми, кому пришлось эмигрировать), реальную диссидентское оппозицию, которая на протяжении всех 30 лет выступала оппонентом кремлевского имперского милитаризма и государственного терроризма, при этом полностью отказавшись или сократив до минимума контакты с москвоцентричной имперской (псевдо)либеральной (псевдо)оппозицией Путину — это лишь еще один инструмент из арсенала soft power Кремля, как и РПЦ, коррумпированные «интеллектуалы», что рассказывают о «вине Запада, зонах влияния и понять Россию» и т.д. — это все элементы гибридных атак, чтобы разъединить цивилизованный мир и сделать невозможными те действия, которые являются на сегодня не только безотлагательными, но и безальтернативными: полная контролируемая деколонизации РФ с превращением ее в 20-40 независимых свободных государств с их дальнейшей реконструкцией.

Корреспондент

Добавить комментарий