Победа Украины будет заключаться в деколонизации РФ — украинец

Победа Украины будет заключаться в деколонизации РФ — украинец

О том, как связаны судьбы коренных народов РФ и судьба Украины, рассказал украинский публицист, ученый и общественный деятель Валерий Пекарь.

Единственная причина войны состоит в том, что империя жива, пока расширяется. Как только она останавливается — начинает рассыпаться. Это верно не только для российской империи, но и для всех империй современного времени. Свободного пространства для расширения уже нет, так что единственный путь — захватывать независимых соседей, как это делал нацистский Рейх.

Украина наиболее ценный ресурс рядом, а империи рассматривают все вокруг как ресурс. У них нет друзей, у них есть пища.

Победа состоит не в том, чтобы просто изгнать русских солдат «за поребрик», обеспечив империи комфортную передышку перед следующей волной агрессии. Победа состоит в том, чтобы империя никогда больше не представляла угрозы существованию Украины.

Невозможно нанести россиянам такой физический ущерб, чтобы они перестали к нам лезть. Ибо чем больше будет причинен вред, тем больше будет жажда мести в каждом последующем поколении. Мне не нравится идея обречь все последующие поколения украинцев бесконечно воевать с Россией.

Из детских сказок вы наверняка слышали словосочетание «кощей бессмертный». Что это значит, хорошо объяснил казахский писатель, поэт и дипломат Олжас Сулейменов, читавший древнерусскую литературу глазами знатока тюркских языков. «Кош» — это кибитка на колесах (отсюда украинское «кош» в разных значениях, а в венгерском «коч» — вагон). Или это тюркский суффикс профессии или образа жизни. «Кошчи» — кочевник. Кошчи, кочевник был «бессмертным», потому что степь выбрасывала на русские города бесконечные волны кочевников, сколько бы раз нападение не было отбито. И однажды ресурсов Руси не хватило.

Невозможно физически победить 140-миллионную империю. Ее можно победить только институционально путем принципиальных преобразований.

Империя должна прекратить существование, нет иного пути.

Первая мировая война закончилась желанием Антанты физически победить Германию. Нанести ей такой вред, чтобы она больше не поднялась. Что было дальше, мы знаем. Она поднялась.

После Второй мировой эта ошибка рисковала повториться. Комиссия Моргентау предлагала уничтожить германскую промышленность и превратить Германию в слабую аграрную страну. Но нашлись мудрые люди, которые поняли, чем это чревато в следующем поколении. Вместо плана Моргентау был реализован план Маршалла — превращение Германии в демократическую страну с открытым обществом и свободной экономикой.

России не нужен план Маршалла — подобный план нужен Украине. России нужна деколонизация — реконструкция постимперского пространства на принципах, провозглашенных ООН. Не все новые государства будут демократическими, не все будут ориентированы на Европу. Но агрессивная империя с ядерным оружием прекратит свое существование и никогда не будет угрожать ни Украине, ни миру.

И мне кажется, что отношения Украины с независимыми Татарстаном, Башкортостаном, Республикой Саха или, скажем, Сибирской республикой будут очень неплохие.

Ну а если где-то внутри МКАД или в районе Рязани останется небольшое государство российских фашистов, то оно не будет иметь экономическую и военную способность разрушить нашу страну. Хочется зиговать — пусть зигуют у себя на болотах, никому не мешая, и устраивают кулачные бои стенка на стенку, как было заведено в древности.

Корреспондент

Добавить комментарий