По просьбе наших читателей: инструкция для тех, кто попал в ряды оккупационной армии, но хотел бы остаться в живых

По просьбе наших читателей: инструкция для тех, кто попал в ряды оккупационной армии, но хотел бы остаться в живых

Мы уже приводили обновленную инструкцию для граждан РФ, которые хотели бы избежать участия в «спецоперации». Однако следует учитывать, что в российских реалиях лучше сразу готовиться к худшему сценарию, тем более возрастает вероятность объявления мобилизации – в таком случае все попытки уклониться от службы в армии закончатся либо штрафбатом, либо расстрелом. Поэтому добавляем то, о чем нас попросили в комментарии к предыдущей инструкции: как связаться с украинскими властями и добровольно сдаться в плен. «Напомню, при сдаче в плен никто не заставит воевать против РФии, дадут политическое убежище и получишь полный пансион на время войны», – написал комментатор. И он совершенно прав.

Как перейти на сторону Украины военнослужащим и гражданам Российской Федерации?

✔ Уведомить Государственную Пограничную Службу Украины или Службу Безопасности Украины о своём намерении перейти на стороны Украины. Это можно сделать через Telegram @defenseua_com либо воспользовавшись телефоном: +38 066 5803498, +38 093 1192984.

✔ Сообщить ориентировочное время и место перехода, количество военнослужащих намеренных к переходу, наличие вооружения, сообщить свою достоверную контактную информацию

✔ Находясь в приграничных с Украиной территориях, военнослужащие РФ могут самостоятельно перейти границу в одиночестве или небольшими организованными группами в районе ближайшего пограничного пункта, имея с собой документы, удостоверяющие личность и принадлежность к Вооружённым силам Российской Федерации (силовых структур РФ).

✔ После перехода границы военнослужащие РФ могут уведомить о своих намерениях перейти на сторону Украины и сообщить представителям власти или местным жителям на территории Украины.

✔ Перед входом в населенный пункт и контактом с гражданским мирным населением оставьте оружие за пределами населенного пункта, чтобы в дальнейшем указать его местонахождение представителям власти Украины.

✔ В случае контакта с представителями Вооруженных Сил Украины, Силами Территориальной Обороны Украины, Национальной Полиции Украины или Службы Безопасности Украины:

  1. Отбросить в сторону оружие.
  2. Встать прямо.
  3. Поднять вверх руки или белый флаг.
  4. Громко кричать «СДАЮСЬ!» и кодовое слово «ЗУБР!» или «АИСТ!».
  5. Сообщить, что вы являетесь гражданином Российской Федерации.

При общении необходимо медленно, без резких движений или рывков, выполнять все указания украинских военных.

Гарантии для перешедших на сторону Украины военнослужащих РФ:

  • Украина выполняет условия Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года.
  • Амнистия тем, кто добровольно сложил оружие и сдал военную технику.
  • Телефонный звонок родным и близким для уведомления их о своем состоянии.
  • Возможность просить политическое убежище в Украине.

Каждый перешедший на сторону Украины обязан сообщить украинским военным ФИО, звание, дату рождения и личный номер или, за неимением такового, другую равноценную информацию. Информацию о позициях, вооружении и количестве войск. Наличие удостоверяющей личность информации обязательна.

Также военнослужащие РФ могут присоединяться к добровольческим войскам и сражаться за Украину, вступить в борьбу за мир и демократию в Европе. Украина готова рассматривать заявки о намерении вступить в Интернациональный легион территориальной обороны Украины.

Сложиший оружие и сдавшийся в плен солдат РФ гарантированно получает:

  • Уважительное отношение
  • Физическую безопасность
  • Денежное вознаграждение за сдачу военной и авиационной техники РФ (пилотам, готовым участвовать в программе, гарантируют выдачу гражданства свободной страны)
1 000 000$за угнанный или трофейный самолет в рабочем состоянии
500 000$за захваченный вертолет в рабочем состоянии
до 50 000$за танки и другую технику
Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Мансур Опубликовано18:31 - 21.06.2022

Спасибо!

Добавить комментарий