По поводу признания Ичкерии и прав самоопределения народов РФ, или Не корми голодного, а дай ему удочку

По поводу признания Ичкерии и прав самоопределения народов РФ, или Не корми голодного, а дай ему удочку

Приводим взгляд с Кубани на проблему признания (и обретения) независимости, которая все острее встает перед нашими республиками. Вот что об этом говорит «Малиновый Клин».

Давайте мы вам растолкуем, что означают два акта, принятых недавно Верховной Радой Украины.

Несомненно, все догадались о признании оккупации независимой Ичкерии Украиной и о вышедшем за несколько дней до этого актом признания прав оккупированных народов РФ на самоопределение.

Оба акта вызвали немалое количество толков даже в кругах самостийников из разных регионов РФ. Особенно много разговоров и колебаний было вокруг признания независимости Ичкерии, геноцида ее населения Россией и факта оккупации Ичкерии Российской Федерацией.

В общественном дискурсе регионалистов возникли сомнения: что означает признание только одной Ичкерии? Знак ли это к тому, что международное признание светит в данный момент только одному государству и стоит расслабиться или это, напротив, сигнал к действию, дабы подтвердить за собой такое же право быть признанными? Каков статус остальных территорий и народов РФ, уже начинающих движение к самоопределению и отрыву от московской платформы?

Давайте разложим кое-какие вещи по полочкам. После 1991 года на протяжении 90-х и начала нулевых целый ряд регионов Российской Федерации начал движение по направлению к созданию либо возрождению своей государственности.

К возрождению своей государственности вплотную подошёл Татарстан. Фактически Минтимер Шаймиев, президент Татарстана в 1991-2010 гг., изначально выступал с позиций независимости от Москвы. Всем известен и пример Уральской Народной Республики, которая успела обзавестись даже своей валютой. В свое время с позиций как минимум усиленной автономии и возрождения кубанской культуры выступал в конце 90-х – начале нулевых и Александр Ткачев, довольно быстро опустившийся до уровня помеси сатрапа, гауляйтера и местного магната в худших традициях московского барства. Словом, движений было немало и иной раз – в районах побольше и многолюднее Ичкерии. Мы не берём в данном случае движения за независимость, бурлившие сто лет назад, как, к примеру, КуНР, мы говорим об относительно недавних временах.

И вот в этой относительно недавней ретроспективе ясно просматривается, что из всех этих движений и образований только Ичкерия оказывается формацией, которая в определенный момент, а именно после Хасавюртских соглашений 1996 года на некоторое время практически официально существовала как государство отдельно от РФ. И главное: на протяжении 15 лет Ичкерия проливала свою кровь, уничтожала и кошмарила оккупантов, и даже после того, как война приняла уже совсем уничтожающий характер, чеченцы не сдавались, очень долго создавая проблемы для российских властей и напоминая о себе.

По сути, сопротивление было сведено на нет не за счёт военных побед РФ, а за счёт предательства, совершенного Кадыровыми.

И просто эти два фактора дают Ичкерии свое полное право на признание. В недавней исторической ретроспективе она доказала и кровью оплатила свою будущую независимость. Многие из участников тех событий живы, многие – участвуют в войне в Украине против все тех же врагов, что и в 90-е и нулевые.

Но, увы, сейчас среди нас не живут те, кто помнили бы Николая Рябовола, Луку Быча, Хаджи-Берзека Керантуха и других героев, которые в разные времена боролись за свободу кубанцев, черкесов и других народов Кубани. Аналогичная ситуация и со свидетелями независимых движений в других регионах РФ. Ичкерия уже доказала свою волю к свободе. Всем нам ещё предстоит её доказать, и мы ещё в начале пути.

Теперь вплотную подойдем к вопросу о самоопределении народов России. Этот документ был принят за несколько дней до признания Ичкерии. Что ж, право народов РФ теперь получает официальное признание и официальную поддержку. Это очень хороший символический шаг. Однако этот символический шаг, безусловно, заслуживающий благодарности и самой высокой оценки, не освободит ни Ичкерию, ни Кубань, ни другие регионы РФ. Это под силу сделать только тем народам, которые населяют эти регионы – включая диаспоры за рубежом.

Однажды, когда в Латвийском Сейме депутат Янис Домбрава высказался в защиту прав на самоопределение народов Якутии и Чечни, мы обратились к нему с просьбой огласить что-либо по Кубани и получили четкий ответ: «Латвия знает, что значит находиться под русской-советской оккупацией.

Импульс независимости должен исходить изнутри, а не извне. Когда воля нации достаточно сильна, чтобы народ создал или возродил свое государство, другие нации увидят это и окажут необходимую поддержку».

К сказанному ни прибавить, ни убавить.

А поэтому признание как суверенитета Ичкерии, так и права народов РФ на самоопределение – символический, пусть и очень важный шаг, но не панацея. Никто не сделает это за нас.

Символические акты должны подтвердить победы ВСУ на полях сражений, но и действия самих народов РФ для достижения независимости.

Именно поэтому оба акта – это сигнал, чтобы удвоить, утроить и удесятерить усилия для отрыва от московской империи и достижения независимости.

Для Кубани в первую очередь.

Корреспондент

Добавить комментарий