По чётным – угнетённые, по нечетным – нападаем на соседей

По чётным – угнетённые, по нечетным – нападаем на соседей

Количество несогласных с публикацией проекта санкционного списка делегатов ВКТ увеличивается, комментарии к нему перерастают в серьезную полемику о том, что такое хорошо и что такое плохо. Полемика настолько серьезна, что затрагивает фундаментальные для национально-освободительного движения вопросы: кто мы, откуда мы, куда мы идем?

Кто-то говорит, что татарское движение не должно позволять себе раскола, что среди делегатов, проголосовавших за резолюцию в поддержку агрессивной войны в Украине, много достойных людей, выступавших в защиту татарского языка и культуры. Кто-то считает необходимым оградить от упоминания в списке известных татар, ставших лицом Республики, узнаваемых во всем мире за их достижения и подвиги (Алина Загитова, Дамир Юсупов). Кто-то вообще предлагает наплевать на каких-то там ни за что, ни про что убиваемых украинцев и строить Новый Татарстан для самих себя. Кто-то стыдит инициаторов списка за обращение к «чужим дядям и тётям», чего делать ни в коем случае нельзя, нужно самим разбираться со своими проблемами. Есть и другие, кто пытается принять позу страуса и отговориться тем, что прохлопал голосование или несвоевременно включился в процесс. Так сказать, думал великом и сокровенном: о судьбах Татарстана и татар, да так задумался, что задремал.

Уважаемые земляки, мы что строить собираемся? Демократическое государство или Татарскую Россию, где русский язык поменяем на татарский, церковь с первого места подвинет госмечеть с ее ДУМами и волшебниками в зеленых халатах, а вместо Путина будет Великий Солнцеликий Татарский Лидер, который всем нам отмерит поровну нашего татарского счастья, а на остальное нам плевать? Ну, что-то наподобие кадыровской Чечни.  Или, может, наша модель – та же сегодняшняя Россия, где принципы построения общества не изменились, только на всех теплых местах – татары?

Но так не бывает!

Нельзя до обеда стенать о нарушении прав татар, изгнании татарского языка из школ, преследовании активистов и уничтожении суверенитета республики, а после обеда хлопать в ладоши на Съезде, который Москва собрала, чтобы одобрить всё то, что делала десятилетиями против татар, а теперь уже от имени татарского народа применяет против Украины и украинцев. 

Многие не видят очевидного. «Похоронный Съезд ВКТ» – это выстрел себе же в пятку. И когда мы стараемся ударить по руке, что уже взяла револьвер для самострела, пробуем через санкции и ограничения остановить тех, кто не способен подумать на 30 и даже 10 лет вперёд, лишь думает о себе здесь и сейчас, – нам говорят, что мы «раскалываем татар».

Некоторые хитромудрые, понимая свою вину, пытаются отморозиться – извините, мол, пропустили, прозевали. Если б знали, то ни за что… Почему тогда Фаузия Байрамова во всем разобралась, всё услышала, на все своевременно среагировала? Да потому, что она была готова к этому съезду, к обсуждению этой резолюции, она была готова к отстаиванию своих принципов и позиций.

Отдельно хочу сказать о маяках, брендах Республики. Старая истина гласит: не трогайте идолов руками, вся позолота останется на пальцах! Получается, если присмотреться, то «идолы» явились на ВКТ еще раз блеснуть в лучике славы. Они вообще не при делах, они за мир во всем мире и против нацистов, за чистое искусство и спорт, за всё хорошее против всего плохого. И с раздачей автографов.

Послушайте, уважаемые звёзды, а зачем вы вообще тогда нужны? У вас своя программа, а у татарина в деревне или на заводе в моногороде – своя. У него свой хлеб, у вас свой шоколад. Как-то параллельны вы один другому. Если вы не способно встать на защиту нации и республики в самые темные времена – зачем ваша известность? Чтобы сниматься в рекламе Puma?

Родителям бессовестных девок раньше ворота дёгтем мазали! Очень действенный был способ перевоспитания. Вот пусть запомнят: идешь на съезд блистать перед камерами – знай: защитишь правду и справедливость – можешь получить цветы и аплодисменты, а подведешь – дёготь и перья!

Добавить комментарий