Плохой выбор

После публикации видеоролика с рассказом мобилизованного из Татарстана Замельдинова Исламнура Нурисламовича, 28.12.1978 г.р., из деревни Ахметкино Нурлатского района, служившего в 1231-ом стрелковом полку, у многих сложилось впечатление (судя по комментариям под приведенным материалом), что солдат трус или слабак. Исламнур едва не расплакался, рассказывая об унижениях и издевательствах, которые ему пришлось претерпеть от  командиров и сослуживцев: побои, выполнение грязной невоинской работы, отсутствие нормального снабжения и питания… ну, это ещё как-то можно пережить… А вот то, что солдат раздевали, заставляли танцевать раздетыми, обзывали обезьянами и второсортными людьми, которых можно убить и за это никому ничего не будет, поскольку мобики всё равно «пушечное мясо», ставили на колени и под запись на камеру принуждали сосать резиновую дубинку (хороший намёк и хороший символ, не правда ли?)… Как это оценивать? 

Понимая, что так быть не должно, солдат ВС РФ Земельдинов испытывает стыд, возмущение и понимает, что выглядит в момент рассказа, как последний лох, поверивший в громкие пафосные слова и оказавшийся поэтому в роли идиота, проведенного на мякине. Шел человек выполнять гордую роль защитника Отечества, а его избили, унизили и высмеяли! Помните это анекдот:

– Ну что, будешь теперь клоуном у пидарасов!

– А я не хочу быть клоуном у пидарасов!

– Тогда будешь пидарасом у клоунов!

Вот подобный этому и встаёт выбор перед татарскими парнями, мобилизованными в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске или Альметьевске и заброшенными в чужую им Украину для защиты интересов Москвы. Планировал быть гордым воином на защите рубежей Родины – а тебе предлагают совсем другой выбор: либо клоуном, либо тем, вторым…

К сожалению, подобных материалов о жизни российской армии сейчас в интернете пруд пруди. И упрекнуть в обилии такой чернухи особенно и некого. В основном, сами всё снимают и выкладывают в Ютуб. Иногда кто-то выкладывает чужие записи. Оператор делал себе на память съёмки ужасных, омерзительных или просто глупых сцен войны, а потом, после смерти владельца телефона, заснятое становится достоянием общественности. Там такого можно насмотреться, что до конца жизни не забудешь. Только лишь не всегда понятно, к какой категории из нашего анекдота операторов отнести. Скорее всего, к обеим сразу.

У татар во всех войнах хватало смелости и стойкости в боях, дисциплины и исполнительности в несении воинской службы вообще. Подразделения с преобладанием татарских военнослужащих считаются надёжными, они реже поддаются паникёрству и малодушию. Татары не единожды доказывали это в различных войнах, сражаясь на стороне России. А видеоролик с показаниями военнопленного Замельдинова Исламнура Нурисламовича 28.12.1978 г.р. – это демонстрация того, как Россия платит татарам за их верность на службе и как умеет эту службу организовать.

Но только я всегда буду повторять: не думайте, что татары слабый и трусливый народ. Мы одураченный народ, убаюканный пропагандой, потом ею же накрученный и посланный убивать. А когда на фронте татарин просыпается и понимает, что к чему, ему бывает очень горько от бессилия и осознания своей глупости, от того, как задёшево его купили и подвели под пули. В этом случае пытаться добиться правды дозволенными в армии РФ методами невозможно.

Никто не станет морочиться и вытаскивать в лодку случайно выпавшего за борт одиночку. Гораздо легче дать ему веслом по башке – и кранты!

Помните судьбу бедного Левши из рассказа Лескова, пытавшегося добиться до царя и рассказать, что «англичане ружья кирпичом не чистят»? Он помер под забором, но могло быть и хуже – могли и повесить, чтоб не бунтовал.

Увиденное интервью этого татарского бедняги подсказывает, как не нужно поступать татарским ребятам. Ведь «воевать» в банде, даже если она большая и сильная, – позор! Из такой гоп-компании нужно бежать без оглядки и переходить на сторону, где у тебя будет выбор несколько иной, чем описанный в анекдоте. У вас будет возможность сохранить свою душу и честь незапятнанной!

Добавить комментарий