Пикет в Казани: «Львиная часть доходов Татарстана должна оставаться в республике»

Пикет в Казани: «Львиная часть доходов Татарстана должна оставаться в республике»

Сегодня, 20 марта, активисты Союза татарской молодежи «Азатлык» провели в центре Казани акцию в честь 30-летия со дня референдума о суверенитете Татарстана. Об этом сообщает «Idel.Реалии», ссылаясь на слова Наиля Набиуллина.

19 апреля 2001 года Конституционный суд России признал положение о суверенитете Татарстана не соответствующим Конституции РФ.

Одиночные пикеты прошли у памятника Шаляпину на центральной улице Баумана и у памятника Тукаю. Активисты «Азатлыка» держали в руках плакат на татарском языке «21 марта — референдуму Татарстана 30 лет! Требуем вернуть права Татарстана: создать полноценную систему татарского национального образования: детские сады, школы, университет; татарский язык должен стать по-настоящему государственным языком; налоги Татарстана, его доходы и богатства должны служить жителям республики; сделать приоритетом вопросы свободы слова, плюрализма и прав человека; сохранить институт президента в Татарстане; расширить политические, экономические, культурные права Татарстана» (перевод с татарского языка).

Лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин рассказал, что основная цель акции — напомнить о прошедшем 30 лет назад референдуме. По мнению активиста, это «один из важнейших этапов в развитии Татарстана, одна из важнейших страниц в истории татарского народа, который демократическим путем указал на необходимость определенных изменений, доказал важность декларации о государственном суверенитете и показал, что татарский народ и граждане Татарстана борются за свои права».

— Референдум стал некой отправной точкой, когда Татарстан указал на свой особый путь развития. Благодаря референдуму татарский язык стал государственным. К сожалению, сегодня эта дата незаслуженно забыта. День референдума нужно проводить на государственном уровне. Вместе с тем мы требуем вернуть Татарстану его права. Мы требуем создать полноценную систему татарского образования — детские сады, школы, университет. Мы требуем, чтобы татарский язык не на бумаге, а на деле стал государственным языком. Встает вопрос и о бюджетном федерализме — мы считаем, что налоги, доходы и богатства Татарстана должны служить народу РТ. Львиная часть доходов Татарстана должна оставаться в республике, — сказал Набиуллин.

Он также подчеркнул, что в Татарстане должен быть сохранен институт президента, а республика «должна расширить свои политические, экономические, культурные и иные права».

— Это позволит жителям Татарстана жить на достойном уровне и развивать республику с различных сторон — сохранить татарский язык и культуру, которые являются базисом. Мы убеждены, что с исполнением данных пунктов развитие Татарстана будет более полноценным, — резюмировал Наиль Набиуллин.

Референдум по вопросу суверенитета республики Татарстан, входившей в состав Российской Федерации в качестве субъекта, был проведен 21 марта 1992 года. На вопрос «Согласны ли Вы, что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?» ответили положительно 61,4% проголосовавших. Результатом референдума стало провозглашение государственного суверенитета республики.

22 мая 1992 года было принято постановление Верховного Совета о статусе Татарстана как суверенного государства. 30 ноября 1992 года в Татарстане приняли новую Конституцию, которая объявила республику суверенных государством.

19 апреля 2001 года Конституционный суд РФ признал положение о суверенитете Татарстана не соответствующим Конституции России. Через год Госсовета РТ принял новую редакцию Конституции Татарстана, которая была приведена в соответствие с основным законом России.

Корреспондент

Добавить комментарий