Пантюркистский Рай от моря до моря

Пантюркистский Рай от моря до моря

В спорах и диспутах автора с татарами и другими мусульманами РФ о судьбах национальных республик некоторые оппоненты с упорством, достойным лучшего применения, предлагают в качестве модели развития политику пантюркизма. Эта далеко не новая идея объединяет идеалистов, мечтающих о возрождении Великого Турана, призванного объединить все тюркские народы – как минимум России, а как максимум всего постсоветского пространства, а может, и всего мира.

Такая идеология вызывает, по крайней мере, удивление. Уж сколько попыток было на разных континентах, у разных этносов и представителей религиозных конфессий создавать империи на основе единой идеи, единой религии либо принадлежности к одной языковой группе! 

Автор к подобным пантюркистским планам относится с терпимостью, беря пример с украинских властей в их взаимоотношениях с крымскими адептами Хизб ут-Тахрир: хотят верить во Всемирный Халифат – пусть верят, но только не нарушают законы страны, в которой живут. Обидно лишь то, что приверженцы пантюркизма в национально-освободительном движении Татарстана, например, мало что делают на практике. Для них иллюзорная идея сродни опиумному опьянению – освобождает от тяжелых мыслей и неустроенной действительности. А реального прогресса в отстаивании своих прав – не густо. Получается, что татарские патриоты-пантюркисты выпадают из обоймы борцов за Свободный Татарстан. 

Извините, но так!

Пантюркистская риторика и идеология вообще вещь довольно распространённая в среде татарской интеллигенции. У той, что ещё не выпала в осадок и не дремлет перед телевизором. С интеллигенцией РТ всё печально. Тут перед нами открывается разочаровывающая картина, поскольку часть татарской интеллигенции просто убаюкана властью и молится на комфорт и благосостояние. Таких бойцов, как Ф. Байрамова, братья Кашаповы, Ф. Закиев – единицы. Общественность Татарстана поддерживает мобилизацию и отправку татар на войну, не протестует против уничтожения татарского языка и культуры, смирилась с размыванием татарской идентичности. И вдобавок даже реально патриотически настроенные татары подсели на сладкий пантюркистский опиум, отходят в сторону и призывают ждать возрождения Великого Турана. Вот только связывают они это возрождение с обстоятельствами, чьё возникновение в реальной геополитике так же маловероятно, как появление фэнтезийных воинов на летящих драконах.

Вообще, пантюркизм – такое же кабинетное изобретение, как и панславизм, панарабизм, пангерманизм и прочие теории, отвергнутые временем и народами, стремящимися к суверенитету и самобытности. Какое-то их подобие возможно лишь в тоталитарных государственных образованиях, и то непродолжительное время. Сталкиваясь с жизненными реалиями, такие «гомункулусы» неизбежно умирали. 

Не смогли ужиться в одном государстве ни арабы во времена Гамаля Абделя Насера, ни немцы с австрияками во времена Гитлера, ни славяне-югославы при маршале Иосифе Брозе Тито. Не удалось создать новый всемирный этнос «по Христу» в начале Новой эры – католики и православные разругались так, что до сих пор не могут друг друга простить. Тут опять идея сталкивается с интересом и, как всегда, проигрывает. Почему проигрывает? Да не любят люди унификации и стрижки под одну гребёнку, в человеке природой заложена тяга к самовыражению. И как в пантюркистском государстве эту задачу решать будут? Ну не захотят татарки из современной Казани оказаться на положении афганских женщин: носить бурку и сидеть дома взаперти. Это, что называется, рандомный пример, а их много можно привести. Как быть с теми, кто в пантюркистской империи не захочет жить по пантюркистской идеологии и мусульманским законам? Выселять? В лагеря перевоспитания отправлять, как китайцы уйгуров?  Национальность человека, принадлежность к этносу определяется его самосознанием! И что, ломать самосознание? Заставлять забыть, что ты татарин? Ты теперь пантюрок, как афганец, туркмен, уйгур, солар, караим, крымчак, тофалар… Три последних, кстати – вообще не мусульмане, как их тогда убедить «подрихтовать» самосознание под идеологию пантюркизма?

Весь мир стремится к другому – свободно жить на собственной территории, уважая права соседа на такую же свободу. До Р. Кашапова и некоторых других участников татарского национально-демократического движения это, по мнению автора, дошло, поэтому он и считает его интеллектуалом, способным к самоусовершенствованию, лидерству в национально-освободительной борьбе. У некоторых уважаемых друзей по движению, к сожалению, тенденция обратная: при наличии базовых знаний и вероятном высшем образовании предлагать «дорогу в сказку»! Пусть простят автора соратники-патриоты-пантюркисты, вы ему, конечно, друзья, но истина дороже! Пантюркистская затея вредна для нашего общего дела. Сегодня ориентироваться стоит на таких бойцов, как Р. Кашапов, Ф. Байрамова, Л. Латыпова, С. Исмагилов, Ф. Закиев и др. Они отвергли сладкую опиумную идею построения Свободного Татарстана через иллюзорное объединение всех тюрков под патронатом могучей Турции. Они впряглись и тянут тяжелую арбу отстаивания татарских прав на своей родине и убеждают других следовать их примеру. Они смело, по-татарски, идут по пути борьбы и проповедуют веру в собственные силы, а все остальные пути и способы – от лукавого!

Пока лишь 1 комментарий

Пан Тюрк Опубликовано06:26 - 27.01.2023

https://youtu.be/nYEtP6fP8UE?t=2445
========================================
Мы находимся в прямом эфире…
[Мы обращаемя] чтоб нас поддержал тюркский мир.
Также поддержал исламский мир.
Это очень важно, потому что нас, тюрков в Мире около 300 миллионов.
Тут Реджеп Эрдоган тоже должен обратить внимание.
Но у нас ещё…
Мы собираемя…
Мы уже начали организовывать Большой Курултай под названиием Туран.
[Он] должен состояться в марте, в Стамбуле.
Между прочим, на этот съезд мы должны собрать всех представителей колонизированных народов.
Это очень важный момент.
========================================
Р.Кашапов 24.01.2023

https://youtu.be/nYEtP6fP8UE?t=3452
========================================
Я также поддержу Рафиса Кашапова в том что нужно проводить какое-то переговоры с Турцией, чтобы она максимально вошла в этот союз (антироссийский) наконец-то и, скажем так, взяла шефство над тюркскими народами, помогла им освободиться. Это очень важно, потому что на сегодняшний день из всех тюркских стран ни одна, скажем так, открыто не противостоит России, как допусти те же самые финно-угорские страны, как вот Эстония; Балтийские страны, ну вообще, восточноевропейские [страны] особенно. Поэтому это очень печально, очень печально, что тюркские страны — они либо зависимы от России, либо партнёрские у них отношения, завязанные на бизнесе, или ещё на чём-то. Если Турцию смогут подключить, а также другие среднеазиатские страны, как Казахстан, Узбекистан и так далее, это будет очень мощно: я думаю, что силы многократно скажем так возростут(?неразборчиво).
========================================
Р. Габбасов 24.01.2023

Добавить комментарий