Отставку Энгеля Фаттахова союз «Азатлык» считает «оскорблением татарского народа»

Отставку Энгеля Фаттахова союз «Азатлык» считает «оскорблением татарского народа»

Союз татарской молодежи «Азатлык» провел в центре Казани одиночный пикет в поддержку главы Актанышского района Татарстана Энгеля Фаттахова, ранее сообщившего о намерении уйти в отставку после повторного скандала со спиленным крестом на могиле Виктора Смирнова.

Как рассказал в беседе с «Казанским репортером» глава союза Наиль Набиуллин, основная цель пикета – выразить поддержку Фаттахову в связи с последними событиями:

«Мы считаем, что спиленный крест – это чистой воды провокация, и никакой вины за Энгелем Фаттаховым нет. Он искренний бескорыстный человек, который, будучи министром образования Татарстана, до последнего боролся за статус обязательного изучения татарского языка, многое сделал для развития республики. Именно при нем татарский язык ощутил поддержку. Ни много ни мало, он является героем татарского народа, его любят и уважают многие татары. Поэтому наезд на Фаттахова мы считаем личным оскорблением всего татарского народа и требуем прекратить процессы. Мы убеждены, что ситуация может использоваться недоброжелателями для очернения Татарстана и, в конечном счете, ликвидации республики. Ведь в последние годы в ходе таких кампания Татарстан уже потерял позиции».

На плакате пикетчицы, вышедшей в центр Казани, было написано: «Энгель Фаттахов – герой татарского народа, честь и совесть нации. Наезд на Энгеля Фаттахова – это оскорбление всего татарского мира. Энгель Навапович, нация с тобой».

Корреспондент

Добавить комментарий