От Путина ждут невыполнимого

От Путина ждут невыполнимого

Telegram-канал «Генерал СВР», который множество политологов называют «сливным бочком чекистов», опубликовал собственные наблюдения о ситуации в окружении Путина. Публикуем текст без сокращений.

Интересный поворот в отношениях Путина и российских элит произошел за последние двое суток.

Если раньше, как минимум до войны, а максимум до 29 марта политические, силовые и бизнес элиты были полностью зависимы не только от решений, которые принимает президент, но и оглядывались на любое высказывание президента, ожидая его мнение касательно любого события и вопроса, а уж о реализации каких-либо инициатив без отмашки Путина никто из них и мечтать не мог.

Но война, похоже, изменила многое. Мы уже обращали внимание на высказывания Владимира Мединского, помощника и доверенного лица президента России по итогам переговоров российской и украинской делегаций в Турции 29 марта. Мединский транслировал то, что было согласовано лично с Путиным,  ни о какой самодеятельности Мединского в этом плане не может быть и речи. Путин таким образом зондировал возможности выхода из военного тупика, который грозит перерасти в катастрофу для российского военно-политического руководства и для страны в целом.

Нет сомнений,  что лично Путин, совершив ключевые ошибки в оценке и понимании ситуации и перспектив перед началом войны, загнал себя и всех участников этого конфликта в тупик.

Путин в последние несколько дней получает доклады из которых предельно ясно следует,  что дальнейшее продолжение военного конфликта теми силами и возможностями, которыми сейчас располагает российское военное руководство, абсолютно бесперспективно, это приведёт к потере контроля на других направлениях и утрате традиционных сфер влияния.

Более того, продолжение войны без явной перспективы скорой и бескомпромиссной победы, а таковой однозначно не предвидится, приведёт к катастрофическим последствиям в экономике и к затяжному кризису, который будет только усугубляться.

Осознавая всё это Путин попытался проверить через Мединского, какая будет реакция, если на этом этапе резко откатить ситуацию назад, выдав, пусть за минимальную, но победу разбитую украинскую военную инфраструктуру и военные объекты и отказ Украины от вступления в НАТО.

В ответ Путин получил настолько негативную реакцию элит, что быстро всё переиграл и сделал вид, что не собирался никуда отступать, а все цели и задачи будут выполнены, о чём и сообщили уполномоченные спикеры власти.

Теперь Путин стал заложником элит, которые требуют от вождя побед больших и несомненных, тем самым толкая президента в пропасть нерешаемых проблем. Путин,  который ещё пару дней назад держал в страхе и полном повиновении так называемые элиты, теперь сам вынужден следовать их желаниям и требованиям. А требуют и элиты и большая часть сплотившегося российского общества от него теперь одного- пообещал полную и окончательную победу с денацификацией и полным разгромом Украины, «будь любезен вынь да положь». Пока всё выглядит как цугцванг  ещё и с цейтнотом для Путина да и для страны в целом.

Корреспондент

Добавить комментарий