Особенности похоронного бизнеса в РФ: россиян «заманивают» на кладбище

Особенности похоронного бизнеса в РФ: россиян «заманивают» на кладбище

В российском инфопространстве становится больше могил и венков. Это можно объяснить не только тем, что россиян приучают к обыденности захоронений, но и деятельностью некоторых дельцов. И мы сейчас не только о Кремле.

Коммерсантъ рассказывает, что хотя в январе—марте смертность в России официально возросла несущественно, оборот похоронного рынка за этот период увеличился на 16%, превысив 21 млрд рублей.

Это произошло за счет увеличения доли похорон в землю, которые обходятся дороже кремации, которая стала популярной во время острой фазы пандемии.

Если верить Росстату, в январе-марте оборот рынка ритуальных услуг в целом по стране достиг 21,1 млрд рублей – на 16% больше, чем год назад. За этот же период смертность, по официальным данным, выросла всего на 0,2%, до 584 тыс. человек. Наибольшую динамику продемонстрировали Приморский край, где оборот вырос более чем в два раза, Рязанская область (на 68%), Томская область (на 52%), Самарская область (на 51%), Подмосковье и Удмуртия (на 50%). В Москве обороты похоронных бюро оказались на уровне прошлого года, а в Петербурге выросли всего на 9%. (Интересно, чем можно объяснить такую ​​неоднородность? Неужели аналитики считают, что «спецоперация» никак не повлияла на этот разброс?)

В 2021 году тренд в отрасли был обратный: официальные доходы похоронного бизнеса увеличивались медленнее смертности из-за стремления граждан экономить. Но в этом году из-за роста цен, в частности, на деревянные изделия и металл, практически нет возможности для экономии. По данным Росстата, в марте ритуальные услуги подорожали на 11,1% в год, копание могилы – на 8,52%, изготовление гроба – на 17,25%. Из-за роста цен подорожали и мемориальные услуги (включая установку памятников, уход за могилами и их благоустройство), из-за чего этой весной спрос среди россиян на такие работы сократился на 80%. От таких услуг, в отличие от похорон близких, россияне могут отказаться.

Эксперты предполагают, что рост рынка может остановиться уже в конце июня, поскольку россияне из-за падения доходов переходят в режим жесткой экономии. Компании постараются сократить расходы за счет дополнительных услуг.

Между тем, россияне учатся обходиться в таких вопросах без посредников. Например, в Новосибирске прошел конкурс по украшению могил. Об этом очередном «чемпионате, которого мы заслужили» рассказывает местное издание «Новости Новосибирска».

Участникам была поставлена ​​задача за час сделать что-то необычное при минимальных материалах, «потому что не все могут себе позволить что-то очень дорогое».

Призовой фонд – 20 тысяч рублей – достался команде из Омска.

«Это можно сделать красиво и хорошо за небольшие деньги», – подчеркнула глава команды-победительницы.

Да, рост смертности в некоторых регионах в условиях удорожания ритуальных услуг по всей территории РФ заставляет креативить в пределах скромного бюджета. И, судя по всему, креативить придется многим – причем совсем не тем, кто может себе позволить пышные похороны…

Корреспондент

Добавить комментарий