Оренбуржье — путь к жизни или к новой войне?

Оренбуржье — путь к жизни или к новой войне?

«Оренбургский коридор» жизненно важен для Идель-Урала. Если империя будет рушиться не вся сразу, а по частям — то именно территория Оренбуржья станет путем следования помощи для наших национально-освободительных движений из независимого Казахстана. Казахстан поможет обязательно, ведь это и для него вопрос выживания. Но характер и количество этой помощи будет зависеть от того, как мы сами отнесемся к претензиям Казахстана на Оренбуржье.

Нужен будет определенный компромисс, ведь не только представители некоторых из наших республик считают Оренбургскую область своей территорией, но и в Казахстане тоже высказываются идеи, что необходимо присоединить эту область к Казахстану после развала империи.

Ситуацию осложняет то, что данная территория входит в ареал так называемого «Желтого Клина» — массового поселения украинских колонистов (не путем завоевания, а просто некоторые сами «понаехали», а другие были выселены насильно в царские времена). Еще столетие назад там были довольно сильные проукраинские национальные партии и движения. Когда империя распадется, они могут вновь возродиться. Вряд ли они станут претендовать на независимость, как было раньше, когда империя еще не истребила основную часть населения региона, однако может быть так, что большие шансы заполучить данную территорию будут у того, кто сможет предоставить «Желтому Клину» некую автономию. А возможно, что данное украинское население уже бесповоротно измосковщено и более не ассоциирует себя с украинцами.

Однако в любом случае лучше спорить с украинцами, чем воевать с империей московитов, будучи окруженными ею со всех сторон.

Поэтому даже в наших корыстных интересах, чтобы хоть какая-то часть из этих украинцев вспомнила о своих корнях. 

Поэтому со всем этим придется считаться тем, кто сможет претендовать на установление своего суверенитета над данной областью.

Либо же судиться за нее в международных судах. Главное — не довести все до очередной локальной войны, ведь ослабевший Кремль только на это и будет надеяться.

Корреспондент

Добавить комментарий