Опять про Великий Туран и братскую Турцию (обзор мнений участников тюркских патриотических форумов)

Опять про Великий Туран и братскую Турцию (обзор мнений участников тюркских патриотических форумов)

Опять приходится ввязываться в полемику по теме Великого Турана.

На сайте «Свободный Идель-Урал» автор постоянно пишет, что строить нациоцентричные государства и объединения без учета географических, экономических и геополитических реалий не очень прагматично и очень наивно. Точно так же, как уповать на помощь богатого и сильного родственника, который придет, поможет и поддержит. А потом возьмет на всю жизнь под своё крыло. Тема Новой Тюркской империи очень живуча в силу своей эмоционально-психологической привлекательности. Ведь приятно иметь сильного и авторитетного защитника в лице «кровнородственного государства».

По мнению же автора, плохо быть «бедным родственником», логичнее искать союзников и друзей среди коренных народов, пусть и не тюркоязычных, но живущих рядом, — ведь иногда хороший сосед лучше далёкого родственника. В таком объединении можно обрести собственные силы, не надеясь на далёкую Турцию или на склоняющиеся к авторитаризму тюркские республики бывшего СССР. К сожалению, идея Конфедерации народов Идель-Урала продвигается с некоторым скрипом, а наибольшее огорчение вызывают постоянные взаимные упрёки и споры между тюрками-татарами и тюрками-башкортами: кто первый, татарская курица или башкортское яйцо? Видно, кое-кому мечтается, что разобраться тут сможет только Эрдоган. Совсем как у Некрасова: «»Вот приедет барин — барин нас рассудит, Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу», — думает старушка». Такие «старушки» иногда появляются и на форумах национально-демократических Телеграм-каналов…

На одном из дружественных форумов, например, встретились интересные высказывания на затронутую тему участника под ником Altynbabai. Суть их такова:

«американцы и британцы — им бы затопить регион в крови, поэтому какая-никакая Россия на данный момент союзник; надо немного подождать, главное есть идея Турана — единства всех тюрков, а остальное все придет… Лично мои надежды связаны с Казахстаном. У этой страны громадный потенциал и после январских протестов я в них поверил еще больше. К сожалению, клуб диктаторов на евразийской арене пока довольно уверенно сидит, но ничто не вечно под луной, и рано или поздно эти неуважаемые тираны один за другим поедут на концерт к Кобзону. Поэтому и писал выше, что народы великой степи быстрее смогут избавиться от тиранозависимости, чем та же Турция».

Что-то я не понял уважаемого Altynbabai. Ведь в жизни мы видим, извините, совершенно обратное. Демократию и права человека поддерживают именно европейские страны и США, а Россия в принципе не может быть союзником тюрков, так как не считает их равными себе и презирает. И Казахстан не станет напрямую враждовать с Россией.

А идея Великого Турана сама по себе утопична, равно как идеи панславизма, пангерманизма, панарабизма, панафриканизма (тут вообще, кроме образцового трайбализма и просто кровавой резни, ничего не видно) и пр. Ни одна теория суперэтнического государства, или ей подобная, никогда не срабатывала, пора это понять. Она оторвана от интереса конкретных стран, вполне себе конкурирующих и на международном рынке, и в геополитике, невзирая на кровно-этническую общность. Да и сама природа человека не терпит такой унификации в этнополитических рамках. Оставляет надежду финальная мысль Altynbabai, хотя она и диссонирует со сказанным до этого: «…тюркам в 21 веке уже бесполезно надеяться на Турцию и ее поддержку, необходимо уже сейчас формировать подобие Европейского союза. Иного пути нет». Так всё-таки объединение? Но Евросоюз не поддерживает принцип союза на основе национально-кровной схожести народов и стран, более того, здесь заложено противоречие с теорией европейского единства. Парадокс? Скорее всего, так и есть!

Объединяться стоит всё-таки вокруг принципов и международных законов, а не кровного родства и религии. Доказательств тому в истории полным-полно. Единокровные и близко родственные народы (славяне, германцы, арабы, тюрки) воевали друг с другом очень часто. Так же, как и единоверцы-христиане бились друг с другом. Так же, как и мусульмане — брат с братом. Да и сегодня хватает на карте мира военных конфликтов среди близкородственных народов.

Более убедительными автору представляются мысли участника форума под ником gaius, предлагающего реальный путь движения к независимости:

«Так что, феодальные, пусть даже и формально независимые страны, в силу характера своего общественного строя, никогда не будут помогать освобождаться порабощенным, пусть даже и родственным народам. Есть ли выход из этого замкнутого круга? Да, есть, и он универсальный для освобождения из любой тюрьмы. Для начала хотя бы прекратить разделяться, враждовать с «иноверцами», объединиться на гуманистических идеях, наладить с ними конструктивный диалог, провокаторов вертухайской агентуры как из ДУМов, так и из имперских епархий, разоблачить и отсечь».

С похожих позиций выступает и форумчанин с ником Powerful Ones:

«Путин и Эрдоган — два сапога пара, два отпетых диктатора. И тот, и другой помешаны на возрождении империй, на собирании исконно «русских/турецких» земель. Турки себе и карту будущей Османской империи нарисовали уже. Туда включены, кстати, и некоторые регионы нынешней Российской империи. Точно уже не помню, был включен Кавказ, Поволжье, Татарстан, но Башкортостана в этом списке нет. Башкир почему-то обделили таким вниманием. Я вот не понимаю, почему башкиры так надеются на Турцию. Турции на данный момент вообще наплевать на каких-то башкирских туземцев. Давно наблюдаю за политическими телодвижениями Эрдогана. У него своих «забот» хватает в районе Средиземноморья».

А по поводу «надо подождать и рано или поздно эти неуважаемые тираны один за другим поедут на концерт к Кобзону», автор считает, что нужно, наоборот, набраться смелости, выйти ночью на улицу и написать на стене «Верните мобилизованных в Башкортостан (Татарстан, Чувашию)!», «Нет войне!», «Свободу Дильмухаметову!» или «Поддерживаем Э. Фаттахова!» — это будет реальный шаг в сторону обретения независимости Башкортостана (Татарстана, Чувашии). А ждунами мы и так были очень долго. Пора нам всем отказываться от «утешительных» теорий и строить свои государства вместе с соседними, пусть и не тюркоязычными, коренными народами.

Добавить комментарий