Окно возможностей

Окно возможностей

Для успешного выступления за обретение самостоятельности Татарстана нужно окно возможностей, нужны союзники. А ещё нужно единение народа в час «Ч». А для такого единения нужна предшествующая выступлению подготовка населения, с которой, увы, не всё в порядке. Среди большой части Татарстана, укачанной в люльке удобств и сытости, дремлющей под сладкоголосую колыбельную песню Москвы про счастливую жизнь татар в дружной семье народов России, не возникает мыслей о необходимости и возможности отстаивания своих гражданских прав. Метрополия сделала ставку на лень и равнодушие «дремлющих»:  ведь татары сами отказываются от татарского языка преподавания в школах, узнав о добровольности изучения; добровольно идут служить в армию Империи, для которой покорные солдаты-нацмены хороши в роли пушечного мяса; добровольно выбирают путь «служения» в колониальной администрации и построение карьеры, а не отстаивания своих прав и свобод; довольно равнодушно взирают на ограничение и сужение фактической свободы вероисповедания путем прививки мнения о второстепенности ислама  по отношению к православию и назначения на ответственные посты подкупленных духовных лидеров.

Россия не забыла событий 90-х гг. и роли мусульманских народов в выступлениях против Империи, выкачивающей из покоренных территорий ресурсы: нефть, газ, полезные ископаемые, а главное – людей, специалистов, интеллектуалов, квалифицированных и старательных рабочих, дисциплинированных военнослужащих.

Потерять такой дармовой кусок благосостояния державы Россия не может себе позволить, и у неё нет другого выхода, как профилактировать такую опасность разрастанием аппарата подавления и репрессий. Да, сейчас Татарстан опутан такой сетью ФСБ, ГРУ, полиции, что вести протестную деятельность очень трудно. Уже навербована агентура среди татар; мощно работает лживая и аморальная пропаганда, одурманивая с первого класса школы и до похоронного табута; создана искаженная картина мира, где основной враг не Империя, а твой ближний сосед, который хочет напасть, обмануть и отобрать твою тутирму, а гарантом защиты и справедливости может быть только Москва. «Разделяй и властвуй!» – проверенный лозунг, на который покупаются и многие «дремлющие».

ФСБ работает и добивается определенных результатов. Дело не в том, что страшно выступить на защиту национальных ценностей – языка, культуры, веры, а в том, что уровень потребности в таких поступках снижается под влиянием таких факторов как официальная пропаганда, гарантированная минимальная материальная обеспеченность, имитации «дозволенности» культурно-национальных проявлений, циничная программа опорочивания и шельмования несогласных и диссидентов и пр.

Все эти факторы гасят стремление татарина к борьбе, к достижению «окна возможностей».

И хотя в татарской среде ещё достаточно смелых и стойких борцов за национальный суверенитет, но единицы дела не сделают, вопроса не решат, привлечение же в ряды сторонников завоевания независимости широких масс населения Республики пресекается работой репрессивного аппарата Империи, не брезгующего самыми подлыми приёмами.

Вот здесь вижу недоработку со стороны национальной интеллигенции, работающей в легальном политическом поле. Идти под дубинки или под арест не все готовы, но вслух выражать свое мнение по вопросам, затрагивающим национальное самосознание, не только можно, но и нужно. Будить «дремлющих» – прямая задача татарской интеллигенции, а возможности для этого есть даже сегодня.

Любое сопротивление не будет бесплодным, оно создаст моральный фундамент для права называть себя нацией борцов.

Добавить комментарий