Оккупанты проводят массовые обыски в Казани

Оккупанты проводят массовые обыски в Казани

Республика Татарстан. В Казани сегодня утром началась новая волна обысков. Сайт «Idel.Реалии»,  Telegram-каналы «Ветер» и «Республикасы» сообщают об обысках у студента КФУ Алексея Ворохова, активисток Гузель Касимовой и Аиды Нурутдиновой, аспиранта Филиппа Красновида.

По словам Красновида, ему приказали лечь на пол лицом вниз и сказать пароль от телефона после того, как он отказался отвечать на вопросы без адвоката. Обыск также прошел у студента КФУ Вадима Хрущева, автора антивоенного письма. В этот раз постановление составили на имя соседа активиста, но вещи изъяли у Хрущева, пишет «ОВД-Инфо LIVE».

Активистку Марину Ионову арестовали на 48 часов в качестве подозреваемой по уголовному делу по ст. 212.1.1 УК РФ.

Обыски уже проходили 17 марта у нескольких казанских активистов, студентов и журналистов, в том числе у Вадима Хрущева. Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении, вербовке или ином вовлечении лица в массовые беспорядки (ч.1.1 ст.212.1 УК РФ) из-за поста в Telegram-чате. Активиста Андрея Бояршинова обвинили «в оправдании терроризма».

Напомним, что студент 4 курса Казанского федерального университета Вадим Хрущев начал собирать подписи от имени сотрудников, студентов и выпускников КФУ с требованием остановить вторжение ВС РФ в Украину. 

Корреспондент

Добавить комментарий