Огромные потери русских в Украине пошатнули решимость Лукашенко

Огромные потери русских в Украине пошатнули решимость Лукашенко

В риторики самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко наблюдаются серьезные изменения.

Судя по торжественным речам Лукашенко, которые он провозглашал до 25 февраля, вероятно, он рассчитывал выйти победителем в войне с Украиной без серьезного привлечения Вооруженных сил Республики Беларусь. Расчёт Лукашенко был следующим: Путин захватывает Украину, Беларусь посылает некий малозначащий контингент, результат – Лукашенко с Путиным идут торжественным маршем по Крещатику, Лукашенко оказывается в лагере победителей. Однако после срыва украинскими военными российского замысла по быстрому захвату Украины, торжественная риторика резко сменилась на миротворческую.

Введение белорусских войск сейчас, ввиду полного отсутствия необходимости как для Беларуси, так и для Лукашенко, означало бы полное его подчинение Путину.

6 марта стало известно, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь Виктар Гулевич подал в отставку. Гражданское население сильно боится привлечения белорусов к боевым действиям на территории Украины.

Слух об отказе военнослужащих 38-й ОДШБр ВС РБ исполнять приказ об отправке в Украину весьма сомнителен. Однако желание принимать участие в боевых действиях в Украине есть далеко не у всех военнослужащих этого подразделения.

Слух о колонне в 300 белорусских танков на границе с Украиной также просто слух.

Пока Лукашенко заявляет о наличии, на южных границах, выведенных для прикрытия пяти батальонно-тактических групп Сил специальных операций и о разворачивании там еще дополнительных 5 батальонно-тактических групп ВС РБ. Министерство обороны постит видео типа «фейки не лезьте, мы на месте».

Мобилизация хотя и возможна, и будет реализована быстро (2-3 дня), но основой для ее ведения скорее будут социально-экономические причины, а не военные. Полагаем, что до 15 марта — вступления в силу новой Конституции – власти Беларуси будут соблюдать спокойствие, и средств еще хватит на стабилизацию в экономике, а дальше сложно предсказывать.

1 марта Лукашенко заявил, что после завершающего этапа проверки сил реагирования в Беларуси осталось 10 тыс. российских военных.

Общие боевые потери ВС РФ в Украине с 24.02 по 06.03 ориентировочно составили:

▪ личного состава – более 11 тыс. человек,

▪ танков ‒ 285 ед,

▪  ББМ ‒ 985 ед,

▪  артиллерийских систем – 109 ед,

▪  РСЗО 50 ед,

▪  средства ПВО — 21 ед,

▪  самолетов – 44 ед,

▪  вертолетов – 48 ед,

▪  автомобильной техники 447 ед,

▪  легкие скоростные катера – 2 ед,

▪  цистерн с ПММ – 60,

▪  БПЛА оперативно-тактического уровня – 4.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Alaksandar Опубликовано19:14 - 06.03.2022

P. S. По-русски правильно “Беларусь”, “беларусы”, “беларусский”

Žyvie Biełaruś!

Добавить комментарий