Одновременно c запретом ВТОЦ вынудили подать в отставку главу Актанышского района

Одновременно c запретом ВТОЦ вынудили подать в отставку главу Актанышского района

Глава Актанышского района Татарстана Энгель Фаттахов подал в отставку из-за того, что в районе второй раз осквернили могилу православного.

Об этом сообщает сайт «Idel.Реалии». «Сегодня на территории нашего местного кладбища повторно осквернили могилу Виктора Смирнова — челнинца, который был прописан у нас в Актаныше. Первый случай произошел в декабре прошлого года и вызвал большой резонанс в обществе. Смею предположить, что это провокация», — заявил Фаттахов на сайте Актанышского района.

«Я хочу извиниться перед родными и близкими за то, что мы не смогли предотвратить этот вопиющий факт. Беру на себя полную ответственность за произошедшее, готов понести заслуженное наказание и подаю в отставку», — сказал Энгель Фаттахов.

Когда в декабре на могиле спилили крест, родственники умершего настаивали, что новый крест им ставить запретили. Вскоре после этого замглавы района Райхан Галимянова, заявившая родственникам, что не хочет, чтобы в её район приезжало много русских и в нём были церкви, уволилась по собственному желанию. Тогда же в сети появилась запись, на которой Галимянова рассказывает, что противник православной символики — сам глава района Энгель Фаттахов. Ему было вынесено строгое предупреждение.

В Актанышском районе проживает преимущественно татарское население.

Энгель Фаттахов в 2012 – 2017 годах занимал пост министра образования Татарстана, при котором в школах было обязательное изучение всеми учениками татарского языка.

Корреспондент

Добавить комментарий