Одна школа на миллион татар

Одна школа на миллион татар

Школа №1186 имени Мусы Джалиля уже 25 лет является единственной школой Москвы с татарским языком обучения, где его изучают как родной. Когда её открывали, в Московском округе было 528 школ и ни одной татарской, несмотря на огромную татарскую диаспору в Москве.

До Второй мировой войны в Москве было 7 татарских школ, последняя из них закрылась в 1941 году, когда здание забрали под военные нужды. В Замоскворечье, помимо одной из татарских школ имени Наримана Нариманова, располагались также татарский рабочий театр, редакции татарских газет и журнала «Октябрь» на татарском языке. Кроме татарских, были школы и на других языках. Советы «зачистили» всё это поле деятельности по сохранению культурного и языкового наследия.

В 1990-е годы, после Спитакского землетрясения, в Москву хлынула волна армянских беженцев. Возникла необходимость в армянской школе, и одна из беженок, Офелия Аракелян, решилась её открыть. На базе этой школы начали создавать свои национальные классы и другие народы. Последовав этому примеру, татары создали свой класс в 1992 году на базе вечерней школы №28. Более 5 лет преподаватели работали в ней как волонтеры, не получая платы. С ростом количества учеников татарские классы начали занимать целый этаж в вечерней школе №66. Со временем татарский класс разросся до отдельной собственной школы.

Строить отдельную школу или переоборудовать одну из школ руководство тогдашней Москвы не хотело, отдав в распоряжение татар помещение заброшенного детсада, где обосновались бомжи. После ремонта одного из трех корпусов детсада 30 августа 1997 года открылась единственная татарская школа Москвы, в которую сразу же записали 47 учеников. Первые учителя школы ходили по Москве с листовками, где была указана информация о школе, разбрасывая их в почтовые ящики. На следующий год школа приняла уже 108 учеников и стала тесной для такого количества людей.

В 2001 году мер Москвы Юрий Лужков пообещал тогдашнему президенту Татарстана выделить помещение для школы, но лишь спустя 5 лет после этого помещение детсада было снесено. Целый год татарская школа кочевала по зданиям соседних школ и в 2007 году получила наконец своё новое здание, построенное на месте бывшего детсада. 

Хорошее начинание, но рашизм поразил и эту школу (да и не могло быть иначе, ведь тогда бы её попросту закрыли) — сейчас школа воспитывает проживающих в Москве татар на татарском языке, но по кремлёвским методам «военно-патриотического» воспитания и готовит из них исключительно кадры для будущего удержания самой Республики Татарстан в составе РФ.

Корреспондент

Добавить комментарий