Очень русские фамилии

Очень русские фамилии

Если вы думаете, что стереотипные «Иванов, Петров, Сидоров» — это истинно русские фамилии, свидетельствующие об этнической принадлежности к московитам, то, возможно, удивитесь, узнав, что часто это были фамилии от имен дворян-хозяев, которые давались барским холопам, когда появилась необходимость в том, чтобы и у крепостных были фамилии. Так что подобные доморощенные нацисты, из бывших холопов, на самом деле никогда не могут знать, кем были их предки в реальности, а не как они себе придумали. Тяжело проследить свой род, когда семью твоего прапрапрадеда меняют на мешок зерна или новое платье.

Помимо этого, империя еще навязывала свою версию фамилий и тем, кто даже не был крепостным — чтобы стать вельможей, в этом государстве люди вынуждены были изменять свои фамилии или придумывать новые, потому как «не нацисты» не позволяли людям с «нестандартными» фамилиями получать дворянский титул.

А оккупированным народам Сибири (даже тем, что не попали под крепостное право) все равно дали фамилии «на авось», поэтому сейчас вы часто встретите, например, среди народа саха и Иванова, и Петрова, и Сидорова.

Корреспондент

Добавить комментарий