Обязательный экзамен по татарской для всех госслужащих и работников сферы обслуживания: пока требование, потом должно стать законом

Обязательный экзамен по татарской для всех госслужащих и работников сферы обслуживания: пока требование, потом должно стать законом

Активисты Союза татарской молодежи «Азатлык» провели в Казани одиночный пикет. Требованием стало введение обязательного татарского языка для всех госслужащих и работников сферы обслуживания в республике.

– Мы считаем, что в Татарстане необходимо ввести требование обязательного знания татарского языка для всех государственных, муниципальных служащих, а также для работников сферы обслуживания. Это торговые центры, кафе, рестораны, все продавцы и так далее. Этот шаг повысит авторитет татарского языка, укрепит его позиции и будет стимулировать к изучению татарского языка. Вместе с тем, мы понимаем, что без изучения татарского языка выполнить это требование будет очень сложно. Поэтому мы требуем вернуть обязательное изучение татарского языка во всех школах. Необходимо организовать обучающие курсы для работников этих сфер, – рассказал «Казанскому репортеру» лидер Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин.

Наиль Набиуллин заявил, что на работу в эти сферы нельзя принимать людей без знания обоих государственных языков республики. По мнению активиста, это будет способствовать укреплению мира и межнационального согласия.

Удивительно, что в РФ до сих пор есть идеалисты, верящие в возможность достижения такой цели такими средствами. Однако хорошо, что такие идеи раздаются в Татарстане уже сейчас: пусть общество постепенно привыкает к ним еще до обретения реальной независимости – будет легче адаптироваться потом.

Корреспондент

Добавить комментарий