Обращение к татарской молодёжи

Обращение к татарской молодёжи

На наш взгляд, это одна из самых ярких идеологических статей, посвящённых проблематике становления и развития татарского национализма. Автор не просто рассказывает о татарском национализме как о явлении в жизни народа, – предпринята попытка сформулировать политическую доктрину. Надеемся, что этот текст нашего подписчика Исрафила Шарипова вдохновит татар не только на дискуссии, но и на конкретные действия, так как освободительный национализм, коим является национализм татарский, – это непременно сочетание мысли и поступков.

Татарские интеллектуалы, среди которых Фаузия Байрамова, Руслан Айсин, Камиль Галеев, неоднократно описывали эпохальную важность момента, в котором мы находимся.

«Честно говоря, мы живем в очень непростое время. Мне кажется, что мы идем по горящему канату. Что нас ждет с той стороны — мы не знаем. Знаем лишь то, что если упадем, то нас не станет», – заявила Фаузия-ханум в ходе заседания Челнинского отделения Всемирного конгресса татар. Очевидно, речь идёт о нации, а не о ВКТ: «Мы хорошо стоим на ногах экономически. У нас открыты школы. Мы духовно развиваемся. Нас уже не собьешь обычной шапкой. Но если мы ничего не исправим, то допускаю, что можем и исчезнуть. Сегодня идет становление нового мира. И чтобы нам, татарам, не остаться под развалинами, надо сильно постараться».

Метафора, которую использует Байрамова, не только меткая – в ней заложена направляющая – действие. Движение. Но движение не как самоцель, а как обязательное условие национального спасения.

Канатоходец не знает, что его ждёт в конце пути, но знает, что остановка смерти подобна.

Методы и инструменты, ранее применявшиеся нашим национальным движением для достижения политических целей, продемонстрировали их ограниченную эффективность в условиях относительной свободы (1989-2000). Они абсолютно неприменимы к реалиям современной России, так как утратили свою результативность 5 и 10 лет назад.

Татарские приоритеты

Важно чётко очертить иерархию приоритетов. Что для татар первостепенное, а что, пусть и важное, но всё же не является решающим в нашей борьбе?

Первостепенное – это честная и реалистическая оценка перспективы нашего сохранения как нации.

В России живут сотни автохтонных народов, сформировавшихся как самодостаточные этнокультурные общности именно здесь, на землях, ныне контролируемых Москвой. Далеко не каждый из этих народов переживёт не то что XXI век, а даже ближайшие два десятилетия. Слишком много необратимых разрушительных процессов по стиранию этнокультурных маркеров осознанно запущено российским государством.

Дальнейшее пребывание в РФ приведёт татарскую нацию к очевидному трагическому финалу. Мы не только не будем развиваться, мы просто не сможем сохранить себя как нацию в Российской Федерации. Это государство не способно обеспечить наши права, декларируемые в конституции РФ, в конституции РТ. Это всё бумажки с нулевым содержанием. Любые призывы к «переформатированию РФ», учреждению «справедливой федерации» и т.д. – открытый самообман. В составе российского государства мы обречены на упадок и исчезновение. 

Итак, нашим важнейшим заданием является создание собственного национального государства. Лишь полностью независимый и самостоятельный Татарстан, как субъект международного права, может быть нашим национальным ковчегом.

Выполнить эту задачу лишь методами агитации и пропаганды невозможно.

Независимый Татарстан – конечная цель, все остальные должны рассматриваться как промежуточные этапы, которые могут её приблизить. Свободу и независимость татарского государства мы сможем обрести исключительно в борьбе. Следовательно, мы должны приложить максимум усилий, чтобы объяснить эти мысли простым татарам и представителям других народов, живущим в Республике Татарстан.

Как воплотить столь сложную и амбициозную задачу?

Полным подчинением всех наших мыслей, намерений и действий достижению этой священной цели. Каждый татарский ребёнок должен расти с пониманием, что пришёл в этот мир ради реализации нашего общего национального идеала.

Постоянным культивированием силы, милитаризма и духа борьбы среди татарской молодёжи. Осуждением и разрывом со всеми оппортунистическими движениями, называющими тёплый барак для татар большим благом, чем тернистый путь к независимости. Пусть даже этот путь полит пóтом, кровью и слезами татар.

Что это означает для нас на практике? Появление татарина с новой философией мышления. Поиск, воспитание и поддержка людей действия, поступков.

Вечное ожидание «великих дней»

Многие из нас, будучи ярыми татарскими патриотами и приверженцами идей независимости, считают, что время для действий ещё не настало. Признание этого суждения действует на татарский национальный организм, словно хлороформ – усыпляя и неся татарский народ, а особенно молодёжь, по реке времени, что непременно выносит «наших ждунов» обрусевшими комочками руды в русский плавильный котёл.

Существуют ли среди нас татары, искренне преданные татарской нации, или остались лишь искренне преданные руководству и начальникам? Да, безусловно. Сколько нас? Кому-то может показаться, что мы малочисленны и слабы.

Проблема в том, что мы бережём себя для «великих дней», не осознавая, что откладывать уже некуда.

Просто подумайте, сколько татар прошли через татарское национальное движение, но не были направлены на путь борьбы? Сколько из тех неизвестных, ещё с черно-белых фотографий первых митингов ВТОЦ, разочаровались, не увидев в милли хәрәкәте той силы, которой необходимо отдать всего себя?

Проходят годы, а «великие дни» так и не настают. С каждым поколением нация теряет сотни тысяч и даже миллионы обрусевшими, манкуртизированными и безликими… Миллионы приходят в этот мир татарами, а уходят русскими. «Великие дни» – оправдание для лжецов и трусов.

Права вести за собой необходимо добиться. Выборные лидеры боятся самостоятельно решать, а потому не ведут, а заводят.

Итак, не только теоретические конструкты, но и твёрдая воля к действиям определяет настоящего татарского националиста среди индивидуумов, что прикрывают свою бесхребетность, пустоту, а нередко и вредительство «национализмом» громких фраз.

Татар милләтчесе. Кем ул?

У татарского националиста не должно быть противоречия между словами и действиями. Он не смеет верить и проповедовать одно, а своими действиями утверждать другое. Ибо этим он превращает татарский национализм в пустозвонство, а сам становится лжепророком.

Татарский националист создает и приближает «великие дни», а не ждёт их.

Татарский националист осознаёт, что сопричастность к татар милли хәрәкәте налагает на него ответственность по формированию собственной среды, где определяющими качествами становятся вера, верность и непоколебимая решимость воплотить в жизнь любые намерения, что приближают нас к заветной цели – свободному и самостоятельному Татарстану.

Татарский националист добивается лидерства не пустыми фразами или громкими заявлениями, а умением работать, бороться и жертвовать.

Татарский националист не осуждает организаторов сабантуев или распространителей шоколадок с портретами выдающихся татар – он тот, кто знает, что о сабантуях и шоколадках позаботятся и без него.

Татарских националистов объединяет Идея, а различает лишь опыт и готовность к тем или иным шагам на пути к обретению национального государства.

Татарские националисты обязаны показать и доказать татарскому народу то, чего до этого времени не сумели или не захотели доказать другие татарские организации.

Татарский националист – не самопрезентация, а привилегия, добытая поступками и кропотливой жертвенной работой.

Обстоятельства, в которых очутился татарский народ и наше национальное движение, не повод для того, чтобы смириться с ними и покориться им, а стимул для того, чтобы преодолеть их и встать над ними.

Татарский национализм не для того, чтобы превратить татарина в раба чужих идей и приказов, а для того, чтобы стать полностью суверенными и воплотить в жизнь идеалы свободы, которые ранее татарский народ мог лишь декларировать.

Полный разрыв с оккупационными порядками

Татарский национализм не может принимать оккупационные порядки и колониальный статус Татарстана ни как вынужденное, ни как временное состояние.

Татарский национализм требует биения татарских сердец, требует конкретных дел, которыми татарские националисты заявят о себе:

— Уничтожение в Татарстане всей российской оккупационной символики: гербов и флагов, всех символов, что демонстрируют власть Москвы над татарами и нашими землями. Это рабское тавро на лбу татарина.

— Уничтожение русских военных свастик (Z), под которыми Москва ведёт войну в Украине.

— Фиксация всех проявлений татарского национального сопротивления и распространение этих фактов в сети.

Ты татарин, пока готов подняться! Не делай из себя объект собственной любви! Зажги вокруг себя огонь свободы и протяни татарский факел тем, кто жаждет освобождения. Радуйся, что ты здесь и Всевышний дал тебе сил для борьбы. Алга!

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано17:23 - 09.07.2022

«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
Ты татарин, пока готов подняться! Не делай из себя объект собственной любви! Зажги вокруг себя огонь свободы и протяни татарский факел тем, кто жаждет освобождения. Радуйся, что ты здесь и Всевышний дал тебе сил для борьбы. Алга!
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Вообще не вопрос: https://www.facebook.com/groups/newtatar/posts/1506933699723087/

Добавить комментарий