Обращаюсь к татарам!

Обращаюсь к татарам!

Если просмотреть чаты и форумы с участием татар/башкортов, то в глаза сразу же бросятся споры (я их называю «что раньше, татарское яйцо или башкортская курица?»). Взаимное непонимание не позволяет нашим народам увидеть своего главного врага – Империю! Представители и одного, и другого этноса не хотят говорить о борьбе с Россией, они с ней уже свыклись, все предъявляют претензии соседям, начиная вспоминать обиды трёхсотлетней давности. Вывод из этого может быть лишь один: ФСБ не нарадуется. Достаточно заслать одного провокатора на форум – и понеслось… начинается праздник глупости, злобы и жлобства… Каждый считает оппонента коварным политиканом и отказывается выслушать его аргументы, обвиняя в отходе от положений международного права и принципов демократии. А русские смеются в сторонке!

По мнению многих татар, башкортский демократический лидер Руслан Габбасов призывает строить государство, где башкорты будут главенствующим этническим меньшинством. Ему ставится в вину вот что: «политика изоляции от Татарстана, поиск старшего брата (сначала русские, теперь казахи), этноцид и ассимиляция, а теперь еще и войну с татарами он видит как фундамент новой башнации. А когда ему предлагают демократические инструменты (референдум об отделении или просто признание татарского языка одним их государственных), он уходит и уводит беседу в рассуждения о каких-то будущих возможных конфликтах и войнах, чтобы не обсуждать применение демократических инструментов. Чтобы в будущем не было конфликтов, как раз и надо применять демократические инструменты». Конец грустной цитаты!

Габбасов скорее исследует степень вероятности потенциальных конфликтов между национальными республиками. В этом вопросе нужно поставить правильный диагноз, чтобы найти эффективный метод лечения. Вряд ли будет правильным делать вывод о кровожадности Габбасова.

Казалось бы, уже давно пора уяснить, что выполнить программу примирения можно лишь с одной концепцией: согласиться с существованием государственных (на сегодня административных) границ республик, без высказывания притязаний на территории чужого государства (республики). Готовы ли вы на такой шаг? В ответ мы слышим: «Готовы! Но пусть вначале сосед сделает это, это и вот это… Иначе он никакой не демократ, не патриот и не добрый сосед!»

Тут стоит напомнить, что принципы ООН признают право наций на самоопределение (вплоть до вооружённой борьбы) в случае ущемления их прав, в т. ч. на развитие национальной культуры. Если же национальную культуру народа можно развивать в уже существующем государстве, то представителю нетитульной этнической группы в демократической стране предоставляется сделать выбор:

— ассимилироваться;

— выехать в родную страну и продолжать там развивать национальную культуру;

— сохранять родную культуру в диаспоре в законных рамках страны проживания:

•  создавать собственные национальные школы, национальные культурные центры,

•  издавать книги и журналы на своём языке (печатные и интернет-издания),

•  развивать отношения со страной материнской культуры,

•  поддерживать талантливую молодежь, оплачивать её обучение в национальных университетах страны с материнской культурой,

•  и пр. и т.д.

Поэтому настаивать на обязательном признании языка нетитульной нации вторым государственным неправомерно. Это уже борьба за политической влияние, за политические привилегии, за приоритет, демократические нормы здесь ни при чём. А брать соседа за горло, угрожая референдумом и ставя вопрос об отделении территорий (в условиях меньшинства титульной нации) – прямой путь к эскалации. Ведь совсем не трудно смоделировать подобную ситуацию для Свободного Татарстана, когда с использованием абсолютно тождественных аргументов россияне захотят оттяпать часть Татарского Поволжья. Тогда как? 

И находятся люди, ратующие за использование примера Косовского анклава! Вы хотите жить, как в Косово? 

Где никогда не будет спокойной жизни? Бедные, бедные дуралеи!

И не стоит винить Габбасова – он заботится о будущем своего народа, стараясь выбирать демократические пути достижения истинной независимости. 

А своим землякам я предлагаю в будущем Свободном Татарстане поддерживать и беречь башкортов – тогда мы вправе будем рассчитывать на такую же поддержку татар в Свободном Башкортостане!

Давайте не будем радовать нашими междоусобными распрями ФСБ!

Добавить комментарий