«Объективных предпосылок для сепаратизма нет, но если он все-таки случится — почему не следует признать право этих народов на самоопределение?» Насколько серьезно следует относиться к заигрываниям российских либералов с коренными народами

«Объективных предпосылок для сепаратизма нет, но если он все-таки случится — почему не следует признать право этих народов на самоопределение?» Насколько серьезно следует относиться к заигрываниям российских либералов с коренными народами

Говоря о возможном будущем РФ, нынешние российские либералы по умолчанию говорят о России в границах минимум 1991 года, населенную единым российским народом. Даже отдельные нечеткие месседжи о праве на самоопределение не меняют этот подход.

К примеру, руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков уверен, что РФ не может распасться даже после отстранения Путина от власти. Но он хоть признает существование проблемы.

«Конечно, когда говорят про развал страны, имеют также виду и регионы типа Чечни. Помимо Чечни, в России есть еще буквально несколько регионов, таких как Республика Соха (Якутия), Республика Тыва, еще пара республик Северного Кавказа, которые этнически, культурно и исторически гораздо в меньшей степени являются Россией, чем обычные российские регионы. Регионы, где можно себе представить их реализацию права наций на самоопределение и их желание жить в отдельном государстве», — говорит политик.

Волков сомневается, что на самом деле такое желание будет реализовано из-за огромной финансовой зависимости указанных регионов.

«К сожалению, многие из этих регионов входят в число беднейших регионов-акцепторов, которые не существуют без серьезных вливаний федерального бюджета. Чечня, Тува или Ингушетия просто не могут прожить без сотен миллиардов рублей, которые из Москвы отправляются каждый год.

Поэтому объективных предпосылок для сепаратизма нет. Но если он все-таки случится — ну хорошо, а почему стоит расстраиваться, почему не стоит признать право этих народов на самоопределение? Почему не стоит наконец признать, что чеченская война в 90-ых была ужасной, трагической ошибкой, которая, собственно говоря, во многом и предопределила Путина, путинизм и трагедию 2022 года?

Может быть, если бы тогда уже Чечня смогла бы стать отдельным государством, это и снизило бы количество проблем внутри России, и стало бы антипримером для многих других регионов и республик, которые думали бы об отделении, но на самом деле на примере Чечни увидели бы, что им это вовсе не нужно», — предполагает навальнист.

Он считает, что никаких объективных предпосылок для развала России нет, поскольку Россия сейчас является унитарным государством, максимально гомогенным в культурном плане – «к сожалению, более унитарным и более гомогенным, чем на самом деле хотелось бы»: «Конец Путина, ослабление центральной власти в России будут не злом, а большим благом, потому что они откроют возможности для федерализации и для запуска важнейших экономических механизмов, которые смогут, возможно, на каком-то дальнем горизонте времени превратить Россию в полицетрическую страну, в которой возможность для самореализации есть у людей в самых разных регионах, а не только в Москве».

Здесь Волков пытается усидеть на двух стульях: и сыграть на чувствах любителей «единой неделимости», и дать сигнал о том, что самоопределение в РФ будет возможно, если навальнисты придут к власти.

Кроме того, политик прямо заявляет, что у РФ нет сепаратизма, что откровенно противоречит действительности.

Что касается зависимости регионов от центра, то Волков умалчивает, откуда эта зависимость взялась. И не хочет понимать, что за столетия высасывания всех ресурсов и подчинения всех рынков Москве люди в регионах уже немного устали от этой Москвы.

Да и после 24 февраля 2022 года идея федерализации РФ уже утратила актуальность. Уже ясно, что Москва никогда не допустит реальной федерализации. Какую бы Россию ни строили — все равно получается империя.

Корреспондент

4 комментария

Аслан Опубликовано08:32 - 22.06.2022

В публичном пространстве не существует никаких «либералов». Это все клоуны, играющие выданную им администрацией президента роль. Живой пример — Навальный. В нулевые играет роль нацика. В начале десятых ему достается новая роль, которую он с незначительными корректировками играет до сих пор. Недавно был разыгран очередной спектакль, в ходе которого ему накинули ему новый срок. Когда закончится дележ Украины и настанет пора снова открываться миру, этого джокера путем «народных волнений» вытащат из колоды и сделают очередным презиком.

    Антон Опубликовано20:38 - 22.06.2022

    Со сказанным согласен. Добавлю, что ради этого персонажа расправляются как с политическими конкурентами (Немцов), так и с теми кто слишком много знал (Тесак) про его связи со спецслужбами.

Vladimir Опубликовано09:17 - 23.06.2022

Я уже писал, что оппозиция в России делится на три части. К сожалению, два варианта дают возможность возродиться империи снова и только третий вариант с независимыми Республиками, даёт гарантию, что подобного не повторится. Империя должна уйти в историю.

    Степан Опубликовано17:36 - 23.06.2022

    Это все слова. Снизу революции не бывают, а сверху она невозможна из-за того что некому, да и один в поле не воин. Мировому сообществу тоже не нужны 100 государств на ее месте — проще договориться с одной. Поэтому империя просуществует еще супердолго.

Добавить комментарий