О важности момента

О важности момента

Молчание и бездействие национальных движений порабощённых Москвой народов будет иметь катастрофические последствия для национальных республик – даже в случае краха РФ.

Дело не только в моральной катастрофе. Бренд «солдаты империи» прочно закрепился за представителями нерусских народов, воюющих на очередной имперской войне. Буряты, татары, башкиры, якуты, осетины, народы Дагестана ассоциируются с самыми жестокими и отмороженными псами, которых хозяин отпустил с поводка.

Можно долго оспаривать справедливость такого утверждения, резонно объяснять всем вокруг, что Кремль использует чувашей как пушечное мясо, однако на массовое восприятие наших народов в мире это вряд ли повлияет. Более того – в ситуации, что сложилась, именно украинцы будут в значительной мере определять «красные линии восприятия»: что считать победой, а что поражением; кого называть союзниками, а кого предателями. Ситуация сильно отличается от 2021 года. Сегодня, если украинский народ, устами своих лидеров заявит, что склонение Украины к мирному договору с признанием за Россией Крыма и Донбасса – это предательство… поверьте, лидерам мировых держав будет непросто убедить свой электорат в обратном.

Аналогичная ситуация и с порабощёнными народами.

Если мы на деле не докажем (в первую очередь самим себе), что мы не согласны с Кремлём – мы на десятилетия будем записаны в лагерь побеждённых со всеми вытекающими политико-правовыми последствиями. Мало называться «порабощёнными народами» – необходимо доказать, что ты ненавидишь рабство и стремишься к свободе.

Пока такого стремления нет.

Заявлять свою позицию необходимо именно сейчас – конкретными и громкими делами здесь – в Идель-Урале, на родине. После поражения РФ наши доводы о «безвыходном положении» никому не будут интересны.

Корреспондент

Добавить комментарий