О важности информационной свободы

О важности информационной свободы

Давно заметил, что нашим СМИ свойственна черта, описанная в «1984» Оруэлла — когда последующие лозунги полностью противоречат предыдущим, но этого никто не замечает. Это никого не интересует, народ уже давно выключил мозги по согласованию с правительством. Обменял, так сказать, своё молчание на хлеб с маслом. Поэтому, следует заметить, и плетётся на убой молча, лишь иногда пытаясь жалко и униженно просить не посылать его на пулемёты, потому что плохо обучены, плохо вооружены, не поддержаны артиллерией, глупые командиры… Тупой скот, вот его такой эрзац-информацией и кормят — сожрут, никуда не денутся!

Недавний стрим татарского оппозиционера, главы правительства Татарстана в экзиле Рафиса Кашапова порадовал слух и успокоил душу… Политик говорил очень достойно, с подкупающей правдивостью и честностью. Судя по комментам под видеороликом, выступление не осталось без внимания татар не только со всего постсоветского пространства, но и земляков из дальнего зарубежья. Наличие провокаторов и троллей на стриме стало подтверждением актуальности темы борьбы за Свободный Татарстан. Они начинают побаиваться, хотя делают вид, что смеются!

Р. Кашапов обозначил ориентиры своей деятельности на посту Главы Правительства и поставил конкретные и вполне выполнимые на данном этапе борьбы задачи: создавать группы земляков и единомышленников на закрытых Телеграм-каналах, устанавливать горизонтальные связи, координировать свои действия с Правительством Свободного Татарстана. Ведь многие наши земляки просто не всегда могут разобраться в сложившейся политической ситуации, а кое-кто находится в плену навеянных имперским ТВ стереотипов. Несколько человек задавали, например, вопрос, зачем тревожить народ? Татарам, дескать, сегодня и так неплохо живётся… Ну, это как оценивать… Если вы не можете оторвать взгляд от кормушки, и голова ваша низко опущена для созерцания выданной Империей пАйки, то к такому выводу прийти можно… Но будет ли он верным? Не думаю! Почему? По ряду причин.

Во-первых, не так уж хорошо татары живут в материальном плане. Можно ведь гораздо лучше! Татары рачительные хозяева, трудолюбивые и бережливые, живут в стране с солидными запасами природных богатств, которые им, по сути, не принадлежат. Справедливо ли это?

Во-вторых, татары не являются в своей Республике хозяевами своего положения, они в роли ведомых, а не ведущих! Решения принимает Москва, а наш Раиска-Ириска (быв. Президент) покорно кивает и берёт под козырек! Это правило действует на всех направлениях – от политики и экономики до культуры и образования!

В-третьих, татары понемногу исчезают с лица земли, отказываясь от родного языка и культуры, проявляя равнодушие к будущему своего народа. Они стали меньше задумываться о будущем, сосредоточившись на пАйке в кормушке.

В-четвёртых, зададим вопрос: это «неплохо» включает в себя рекрутирование татар на абсолютно ненужную им войну в Украине? Или эти приверженцы «тихой жизни» предпочитают забыть о бессмысленных жертвах татарского народа? А может быть, они, наивные, до сих пор верят, что в Украине в самом деле власть захватили нацисты? Если так, то «Да просветлит Аллах их заблудшие души!» Ведь повторись на нашей родине революционная ситуация 90-х гг., татар точно так же объявят нацистами, мусульманскими фундаменталистами и подкупленными саудитовской разведкой террористами.

Выступление Р. Кашапова — один из шагов, направленных на пробуждение татар, на привлечение их к организованной работе по возрождению Свободного Татарстана. Возможно, оно заставит также задуматься тех, кто считает, что татарам ворошить осиное гнездо не стоит. Таким можно ответить, что неплохо может быть в определённый момент и для определённой категории людей, но идти дальше по пути, проложенному Кремлём, для татар не только невыгодно, но и опасно. Можно идти-идти, а потом оказаться там, где очень плохо, но откуда нет возврата. Подумайте о будущем своих детей и внуков, куда они попадут? Не будьте равнодушны!

Расскажите знакомым и друзьям о выступлении татарского оппозиционного лидера, предложите прослушать стрим. Обменяйтесь соображениями о том, как дальше строить Свободный Татарстан, выходите на связь с Правительством Татарстана в экзиле!

Пока лишь 1 комментарий

Салтаев Нурлан Опубликовано07:34 - 10.03.2023

Ассалам Угалейкум!
Думаю, что правительству Татарстана в изгнании надо продумать вопрос о проведении в интернете всеобщих татарских выборов в мажилис Татарстана с вовлечением всех татар он-лайн. С предвыборными программами и дебатами. Тогда правительство Татарстана в изгнании вовлечет в свою работу всех татар мира и, действительно, станет представителем воли всех татар.
С уважением,

Добавить комментарий