О символах и знаках

О символах и знаках

Почему же всё-таки ставить православные церкви в мусульманских районах можно, а построить мечеть в городе с многочисленным мусульманским населением нельзя? Никаких рациональных объяснений здесь не существует, официальные причины запрета власти на местах и не собираются оглашать, просто мусульманам дают понять, что «нет» – и всё. Толкуйте, как хотите!

В связи с затронутой темой хочу привести пример.

Как вы думаете, уважаемый читатель, зачем пророссийские силы в 2007 г. поставили в украинской Одессе памятник императрице Екатерине ІІ и всюду позиционировали её как основательницу самого города? Хотя уже давно известно и украинским историкам, и российским, что никакого города Россия там не основывала, потому как он уже существовал задолго до появления российских войск. В XIII-XIV веках на месте современной Одессы находилась пристань генуэзских судов Дженестра (в переводе с итальянского – «дрок», растение, которое часто встречается в причерноморских степях). В XV веке появляются первые упоминания о поселении Качибей под контролем Великого Княжества Литовского. В XV веке замок Качибей был разрушен в результате татарских и казацких набегов, и торговый город пришел в упадок. Позже его отстроили крымские татары и назвали Хаджибей. Город получил от Блистательной Порты особый статус и монополию на вывоз зерна. Началось строительство турецкой крепости Ени-Дунья (от турецкого «Новый мир»). Во второй половине XVІІІ века в результате череды русско-турецких войн Российская империя присоединила к себе территории, отвоёванные у Османской империи. А далее российская царица Екатерина действовала по обычному русскому лекалу: пришли, объявили всё вокруг своим, исконным, и «основали» город Одессу. На самом же деле императрица лишь выдала рескрипт о создании и развитии нового торгового порта.

Памятники такого рода – это свидетельство желания определённых политических сил отметить территории как свои. Претензия на верховенство их идеологии, на правообладание мыслями и стремлениями людей, проживающих в неких административно-географических границах: здесь говорят по-русски, поют русские песни, стоит памятник российской царице, здесь происходили важные исторические события с участием личностей, представляющих вышеозначенную идеологию и пр. Значит – НАШЕ!

Помните величественное изваяние советского солдата в немецком Трептов-парке в Берлине? Как по-вашему, зачем Советы этот монумент возвели? В честь спасения немецкой девочки, которую держит на руках русский солдат? Хотелось бы верить, но как-то это не соотносится с поведением тех же советских солдат, насиловавших всех немок подряд – от 8 до 80 лет при молчаливом попустительстве военного руководства советской армии. Сдаётся, всё-таки, роль памятника в Трептов-парке несколько иная!

Так в Крыму «русские казаки» (в кавычках потому, что какие могли быть казаки на территории тюркского Крымского ханства? откуда им там взяться?) в 2008-2012 гг. ставили свои «поклонные кресты» на въезде в татарские посёлки – метили территорию. А при попытках кырымлы снести, к шайтану, неприемлемые в данном месте символы устраивали целые битвы с местными правоохранителями. Среди задержанных полицией «казаков» были, в основном, «понаехавшие» на проживание в Крым из российских областей демобилизованные военные и просто титушки, завезенные из русской глубинки. Возглавлял «крымское казачество» атаман из Челябинска, бывший капвторанг ВМФ РФ с двухлетним стажем проживания на украинском полуострове. Эти, инспирированные российскими спецслужбами, акции ничего общего с верой и религией не имеют, ведь кырымлы никогда, с момента возвращения на родину, не выступали против христиан и последовательно занимали позицию толерантности и веротерпимости по отношению к соседям. Очень трудно обвинить крымтатар в религиозной вражде, ознакомившись с фактами, имевшими место в ходе российской оккупации Крыма. Имеется в виду предложении вести службы Православной Церкви Украины в мечетях кырымлы, после того, как украинцев изгоняли из принадлежавших им православных храмов в ряде городом полуострова.

Теперь мы легко сможем провести ниточку, связывающую российскую привычку метить территории, с событиями вокруг православного храма в Уфе (унизить «инородцев»), со снесённым памятником лидеру башкортского национально-освободительного движения Заки Валиди, черносотенными выступлениями против строительства мечети в Москве и пр.

Имперская Россия очень боится проявления национального самосознания у представителей покорённых народов. Когда помыслами татарина, башкорта, эрзянина, какого-либо патриота из кавказских, монгольских или других народов РФ овладевает интерес к конкретной дате, географическому названию, историческому имени, а тем более событию времён национального подъёма, гордости, успеха в борьбе за свои права – на столе у дежурного фсбэшника загорается, фигурально выражаясь, красная лампочка и звучит сирена опасности. Когда в Нальчике патриоты проводят шествие в День памяти адыгов вопреки запрету властей, когда в башкортской деревне Темясово идёт сход против варварской добычи природных ресурсов на башкирских землях, когда жители национальной республики поднимают вопрос о расширении программы изучения национального языка в средних школах – всё это становится сигналом опасности для российской колониальной власти.

В наше с вами время за протестное граффити на стене можно попасть в полицейский участок. Более того, российские оккупационные войска в Украине прямо на улицах могут остановить и раздеть догола мужчину, отыскивая «нацистские» (трактовка содержания отдаётся на откуп российских солдат) татуировки, а потом отправить в пыточную на «денацификацию». Немецкие фашисты, кстати, поступали аналогично, когда проверяли на принадлежность к еврейскому происхождению: заставляли прямо на улице снять штаны и показать, не обрезан ли ты. При подтверждении подозрения следовала прямая дорога в концлагерь.

Поэтому не думайте свысока о значении символов! «Подумаешь, памятник…» или «О Аллах, какая разница, на каком языке мы говорим…»  либо «да ну его, этот русский православный храм, не обращай на него внимания»… Может быть даже «Потерпим и без мечети, сколько жили без неё, проживём и дальше». И в конце «Я не знаю национальных символов своего народа, никогда о них не слышал». Это легкомысленный подход – вы просто отмахиваетесь от проблемы, когда вам потихоньку-полегоньку связывают руки. Когда вы попробуете вырваться, то это почувствуете. 

Вот был памятник национальному герою, а потом его осторожно и незаметно снесли, а ещё через некоторое время в этом сквере уже собираются скинхеды, чтобы совершать рейды по отлову мусульман и инородцев. Уж они-то значение символам предают первостепенное, для них это отнюдь не мелочи. Не верите? Скоро узнаете!

Добавить комментарий