О пацифизме

О пацифизме

Некоторые порой хвастают своими пацифистскими взглядами, возмущенно спрашивая других: «Ты что, за войну?», при этом уравнивая и агрессора, и жертву, словно бы жертва виновата в том, что защищается.

Многие вместе с пацифизмом переплетают аполитичность. Хотя те, кто заявляет, будто они вне политики — на самом деле врут. В современном мире быть вне политики не может никто, даже житель глухой дремучей тайги. Ибо и в тайгу однажды может прилететь ракета. Случайно или специально — это даже не важно. Можно не разбираться в политике, многое не понимать, но быть вне политики невозможно.

По той же причине нельзя быть пацифистом и одновременно не разбираться в политике. Пацифизм придумали жители внутриимперских территорий именно с целью не участвовать в войне за чужие интересы.

Пацифизм придуман не с целью не защищать свои интересы — он для того, чтобы не воевать за чужие.

Если же применять пацифизм бездумно ко всем сторонам конфликта, то пацифистская жертва должна умереть. В этом случае получается даже не пацифизм, а суицидальные склонности.

Народы империи могут быть пацифистами по отношению к захватническим войнам, в которых их используют оккупанты, но в противостоянии с империей быть пацифистами значит быть вымершими народами.

Корреспондент

Добавить комментарий