О деколонизации и… строительстве новой школы

О деколонизации и… строительстве новой школы

Считается, что люди в национальных республиках не готовы к идее независимости – значит, и не стоит сейчас что-то делать, нужно подождать, когда их уровень сознания станет достаточно высоким, а тогда уже поднимать вопрос о деколонизации. Хотя понятно, что это путь в никуда – ведь не зная, что такое независимость, не имея такого опыта, люди не могут начать ее хотеть? Конечно, на ситуацию нужно влиять. Что же следует учитывать, когда берешься за дело, успех которого зависит не от тебя, да и подавляющее большинство населения по инерции будет сопротивляться изменениям? Лига Свободных Наций рассказывает об этом на очень простом и остроумном примере.

В селе есть старая деревянная школа, она ветхая и скоро рухнет. Эта школа была построена ещё при царе, за деньги земского собрания. Самостоятельно село не бралось за строительство школы. И вот часть крестьян решает самостоятельно решить проблему – возвести новую школу. Большинство жителей селения не верит в эту идею, называя её утопией, а инициаторов – фантазёрами. Мол, деревянную едва построили – так и то за субвенцию, а самим вообще никак. Да и детей теперь в селе меньше, чем ранее, да и народ ленив стал, да и как самим такой процесс организовать – один за другим выдвигают скептики свои веские доводы.

Какой сценарий наихудший для маленькой группы энтузиастов? Начать спорить и убеждать каждого жителя села, доказывая им свою правоту. За этими бесконечными спорами строительство может просто не начаться, а инициаторы разуверятся в своей идее.

Какой подход рациональный? Найти единомышленников и постараться убедить тех жителей, чье участие является критически важным для строительства школы: учителя, богатых крестьян, людей с опытом строительных работ. Учитель – авторитет в школе и для семей учеников, он озвучит потребности новой школы и поддержит идею её строительства. Богатые крестьяне – те, кто может поддержать финансово. Люди с опытом строительных работ – те, кто может принять участие в строительстве. Но это лишь крошечная часть от общего числа жителей.

А как же все остальные? Надо ли тратить силы и энергию на их переубеждение (нередко это 90-95% жителей села)?

Да, поддержка любого социально значимого начинания со стороны населения – важна. Лучше с поддержкой, чем без неё. Однако планировать, финансировать и строить будет маленькая часть общества. Какими бы принципиальными в своих убеждениях ни были бы 90% населения – они присоединяются к победителям.

Если группа наших самостийников (тех, кто решил строить школу самостоятельно) сможет воплотить проект – никто уже не будет слушать скептиков. Их доводы попросту будут неинтересны для окружающих. Более того – всё село, за исключением 2-3 обиженных семей, поведет своих детей и внуков в новую школу. Ведь деваться-то некуда! Со временем окажется, что строительство новой школы поддерживали все ещё на стадии проектирования.

Корреспондент

Добавить комментарий