Новый рекорд Башкортостана, и снова грустный: жители республики больше всего недовольны своей работой

Новый рекорд Башкортостана, и снова грустный: жители республики больше всего недовольны своей работой

Согласно соцопросу hh.ru оказалось, что все устраивает только 1% работников в Башкортостане – это самый низкий показатель в стране. По темпам роста медианной заработной платы республика занимает 41-е место в РФ.

Чаще всего сотрудникам не нравятся зарплаты (64%) и отсутствие перспектив (63%, это самая высокая доля в стране). Также часто жители республики недовольны рабочей атмосферой, в том числе руководством и коллективом (31%).

51% считает размер зарплаты недостаточным: зарплата слишком низкая и ее не хватает. 38% сообщили, что у них давно не было повышения зарплаты, 21% не оплачивают переработки. Еще 18% пожаловались, что у них низкий оклад, а заработок при этом зависит от процентов, премии или бонусов. 10% не нравятся штрафы со стороны работодателя, по 9% – «серая» зарплата и задержки выплат.

Среди представителей профессий, заявивших о слишком низком доходе, преобладают сотрудники сферы безопасности (68%). Давно не повышают зарплату и не оплачивают переработки в основном представителям сферы искусства (49% и 46%), а на низкий оклад и зависимость зарплаты чаще всего жалуются занятые в торговле и продажах (35%).

Большинства этих проблем не было бы, если бы в РФ наблюдался динамичный рост экономики. Однако последние 10 лет жители России были вынуждены об этом забыть благодаря все новым и новым геополитическим авантюрам Кремля и нежеланию менять клептократическую экономику, построенную на нефтяной ренте и ее перераспределении.

Корреспондент

Добавить комментарий