Новые/старые российские танки: почему расконсервация Т-62 свидетельствует о том, что в Кремле сидят не только психи, но и людоеды

Новые/старые российские танки: почему расконсервация Т-62 свидетельствует о том, что в Кремле сидят не только психи, но и людоеды

Все чаще на кадрах российской стороны российско-украинской войны появляются устаревшие Т-62, выпускавшиеся в СССР в 1961-1975 годах. Тут же появились эксперты, которые говорят, что у украинцев нет большого количества нормальных танков, то можно и так воевать, а кроме того, не стоит рисковать новыми танками. Эта позиция является очень ярким воплощением военной стратегии РФ.

Во-первых, это недооценка украинской армии. У Т-62 слабая пушка и устаревшая система прицеливания, этот танк не выдержит ничего – он не имеет динамической защиты и имеет малую броню. Украинцы уничтожали даже экспериментальные Т-90, а для такой техники и «Джавелины» не понадобятся, потому что она пробивается даже советским РПГ-7, практически ровесником Т-62.

Беречь же более новые танки действительно надо, но не такой ценой. Ибо хоть танк и дряхлый и часто, как такое называют военные, мертвый (старый, долго не использовался и хранился в ужасных условиях), но экипаж в нем вполне боеспособен, и именно экипаж должен составлять бОльшую ценность, чем танк — ведь, как показывает не один вооруженный конфликт, главной является не техника, а управляющий ею человек. Россия же в очередной раз показывает свой особый подход, нацепляя на устаревшие танки известные «мангалы», уже продемонстрировавшие в бою свою неэффективность. Они не справляются со своей главной задачей – детонированием противотанкового снаряда на расстоянии от самого танка. «Джавелины» просто проламывают эту конструкцию, а другие патроны, меньшего радиуса действия, бьют ниже. «Мангалы» доказали, что все, на что они способны, – это усложнить экипажу эвакуацию.

Корреспондент

Добавить комментарий