Новому «Кровавому воскресенью» — быть!

Новому «Кровавому воскресенью» — быть!

5 января 1905 года священник Георгий Гапон подал бунтовщикам мысль о том, что царь, дескать, не знает о чаяниях черни да рабочего люда, не знает о бедах горемычных страдальцев империи.

А уже 9 января они решились пойти ко дворцу царя, чтобы всё это высказать. Стоя на коленях перед властителем, конечно. Но не дошли.

Царь, «который ничего не знал», приказал охранке стрелять в толпу на поражение. Ибо рабы не имеют никакого права ничего требовать от царя или жаловаться на своё положение. 

В результате погибло множество участвующих в шествии, в том числе и детей. Это привело к более масштабному бунту, названному позже историками революцией 1905 года. Конечно же, это была именно «русская революция», ведь даже русская чернь понимает, что в империи она главная над всем остальным населением, даже над вельможами из «нерусских». Разумеется, большой бунт был подавлен, ибо большинство населения его не поддержало. И ничего царю за это не было. Чаша терпения у населения не переполнилась. Молча проглотили и успокоились.

Чем больше в современной войне империя проигрывает, тем больше снижается и её уровень жизни. Вскоре голодная толпа бунтовщиков вновь пойдет ко дворцу «ничего не знающего» царя, чтобы опять челом бить, но пули и гранаты новой царской охранки вновь пройдутся по этим глупым «челам», успокоив их навечно. Вполне вероятно, что и в этом случае население просто примет это как данность и молча и безропотно продолжит терпеть.

Поэтому стоит, конечно, чтобы в этот раз из той толпы, что пойдет ко дворцу царя, летели пули и гранаты даже не в ответ, а на опережение. Но можно ли надеяться на реальное восстание в таких условиях, когда вместо сопротивления всей имперской системе население сопротивляется лишь отдельным её элементам? Свергнуть царя — его заменят бояре. Добиться от царя замены бояр — на время, может, и заменит, а потом вернёт ещё пуще прежнего. Заменить и царя, и бояр? Так в той же системе управления они станут творить то же самое, что и предшественники.

Корреспондент

Добавить комментарий