Новая «Свобода России» или мимикрия старой тюрьмы народов?

Перекрашенное зло становится добром?

Новая «Свобода России» или мимикрия старой тюрьмы народов?Новая «Свобода России» или мимикрия старой тюрьмы народов?С началом полномасштабного вторжения российской армии в Украину очень значительное распространение получило движение «Свобода России» под бело-сине-белым флагом, который ранее был флагом не существующей ныне Новгородской Республики.

Красивая и лживая подводка

Причем участниками этого движения прямо указывается, откуда взят этот флаг: «Флаг обновленной и свободной России возьмет начало из Новгорода — города, ставшего оплотом русской демократии».

В качестве нового герба вместо имперского двуглавого орла предлагается стилизованный пикирующий сокол, крайне схожий с украинским гербом и по сути им и являющийся. 

Кому все это нужно и зачем??? Даже самые заядлые имперцы прекрасно понимают, что в случае проигрыша России в этой войне сама Россия уже не сможет существовать. По крайней мере в своих нынешних границах. А возможно — и вовсе ни в каких. 

Поэтому замаскировать империю под демократическое государство — возможно, единственный выход её хоть как-то спасти. 

Однако помимо этого есть еще ряд нюансов. 

Очередная кремлевская джамахирия

Во-первых, захватив Херсонскую область, рашистские оккупанты флагом «Херсонской республики» назначили бело-сине-белый флаг с двуглавым орлом… 

Флаг и герб Новгородской Республики

Во-вторых, дело в том, что Новгородская Республика не была «оплотом руССкой демократии». Она была независимой и суверенной страной, которую Московия захватила и подчинила военным путем. Через некоторое время, ввиду регулярных восстаний населения оккупированных земель против оккупантов, царь Московии Иван IV Грозный проводит геноцид ильменских словен — основного населения бывшей Новгородской Республики.

То есть все вполне обычно: захват чужой страны, истребление коренного населения, присвоение себе ее истории, символики и обычаев…

Типичный демократ по версии московитов

Когда российские оккупационные войска захватили Мариуполь, то на заводе «Азовсталь» кремлевскими пропагандистами был снят клип об этих событиях. На украинском языке. Аргументация была такая: «Мы забираем этот язык себе как военный трофей».

Имперский автозак уже издавна в цветах «нового» флага. Перекрашивать не придется.

Прикрываясь флагом Новгородской Республики, империя в очередной раз на глазах всего мира пытается взять «военный трофей» с тех, кого нет уже много веков. Нет, ибо империя их истребила. Но просто «стереть кровь» не получится. Потому что история не стирается, сколько бы усилий для этого империя ни прилагала…

Корреспондент

Добавить комментарий