«Никаких гарантий безопасности для России»: в Польше считают ошибкой даже само обсуждение этого вопроса

«Никаких гарантий безопасности для России»: в Польше считают ошибкой даже само обсуждение этого вопроса

Власти Польши считают стратегической ошибкой любое обсуждение предоставления России гарантий безопасности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД, сообщает кремлевский рупор ТАСС.

«Необыкновенно важно не позволять как-либо втягивать себя в рассуждения о том, что Украина якобы должна отдавать какую-то часть своей территории или что Россия имеет право ожидать от кого-либо гарантий безопасности. Обсуждения такого типа – это стратегическая ошибка», – считает он.

Как утверждает представитель МИД Польши, «сегодня не Россия нуждается в гарантиях безопасности, а Европа нуждается в гарантиях безопасности от России».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1 по итогам своего визита в США заявил, что будущая европейская архитектура безопасности должна предусматривать гарантии для России. По его словам, этот вопрос будет частью дискуссий о мире, поэтому следует думать о том, как Франция и ЕС смогут защитить своих союзников и одновременно предоставить России гарантии безопасности в тот момент, когда состоится возвращение за стол переговоров. При этом Макрон подчеркнул, что не видит военных вариантов разрешения украинского конфликта, и заявил, что единственный путь выхода из этой ситуации лежит через переговоры.

Напомним, России уже давали гарантии безопасности, когда передали всё украинское ядерное оружие Кремлю по Будапештскому меморандуму. Какие ещё могут быть гарантии безопасности для защиты большой ядерной сверхдержавы от маленькой страны без ядерного оружия?

Мир помнит, чем закончились «гарантии безопасности» для большого и сильного Третьего Рейха, который очень боялся маленькой Чехословакии — второй раз на эту уловку никто не купится, ибо мировое сообщество хоть и медленно, но старается учиться на примерах ошибок прошлого.

Корреспондент

Добавить комментарий