Независимость без референдума

Независимость без референдума

Можно ли обрести независимость, вынеся этот вопрос на референдум – если речь идет о настоящем референдуме, а не о том, что обычно устраивает РФ на подконтрольных ей территориях? Вот что на этот вопрос ответил глава Башкирского политического центра

Руслан Габбасов.

Некоторые политики говорят, что национальные республики могут получить независимость, но после того, как проведут референдум и большинство населения такой выбор поддержит.

Как контраргумент можно привести то, что вследствие колонизаторской политики российской и советской империй число переселившихся русских на земли коренных народов превысило число самого коренного населения.

Например, в таких национальных республиках, как Карелия, Хакасия, Алтай, Башкортостан и т.д., число русских является подавляющим.

Соответственно, референдум о независимости может принести обратный результат, когда русское население откажется отделяться от России.

Исходя из этого, мы настаиваем на том, что национальные республики, являясь государствами (Конституция РФ, ст. 5 п. 2) и объявившие в 90-х гг. о своем государственном суверенитете, после падения режима Путина, автоматически становятся независимыми государствами.

Россия, многие годы подавляющая коренные народы своей колониальной политикой, проводя геноцид (Республика Ичкерия), лингвоцид, ассимиляционнную политику, не может дать и гарантировать право наций на самоопределение.

Россия, РФ, законодательство, референдум

Корреспондент

Добавить комментарий