Неудмуртская память

Неудмуртская память

Что ни день, то в Удмуртии отмечается какое-нибудь памятное событие из Второй мировой войны. Войны, которая была почти век назад. Войны, которая не имеет непосредственного отношения именно к национальной истории Удмуртии, ибо собственно удмурты в этой войне воевали не за свою независимость, а против нее — как на стороне советских войск, так порой и на стороне гитлеровских войск. Ведь ни одно из этих государств не собиралось учитывать удмуртские интересы.

Сегодня в Ижкаре собираются в аэропорту танцевать в память об окончании Сталинградской битвы, почтя мужество защитников этого города, которые выстояли, так и не сдав город врагу.

Однако если проводить такое множество мероприятий, посвященных давней битве, то почему только из одной войны?

Можно же ведь отметить и мужество защитников Хлынова, которые в 1457 году выдержали осаду города московитами, так и не сдав город оккупантам, которых прислал московский князь Василий ІІ.

Чем это событие хуже любого другого, которое к тому же имеет прямое отношение к удмуртской истории? Ведь тогда Хлынов (ныне Киров и Кировская область) был частью удмуртского Вятского государства.

Но понятно, что в оккупированной Удмуртии можно почитать память воинов любой битвы, лишь бы они воевали на стороне Московии. Так что не будет ничего удивительного, если однажды в Удмуртии станут отмечать не эту битву, а другую — битву 1459 года, когда войска московитов после длительной осады взяли Хлынов и всю Вятскую республику.

Корреспондент

Добавить комментарий